ПОДТИП БЕСЧЕРЕПНЫЕ. Ланцетник — типичный фильтратор

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Бесчерепные — немногочисленная группа примитивных хордовых животных, у которых все основные признаки типа сохраняются на протяжении всей жизни. Обитают исключительно в морях, где ведут донный образ жизни, зарывшись в песок.

Типичный представитель бесчерепных — ланцетник с уплощенным с боков телом. Обособленной головы нет. По спинной стороне тянется складка — спинной плавник. Огибая хвостовой отдел тела, плавник придает ему ланцетовидную форму (откуда название животного). На спинной стороне располагается осевой скелет — хорда, одетая плотной соединительнотканной оболочкой, над хордой вдоль всего тела тянется нервная трубка. Справа и слева в нижней части туловища находятся складки, образующие полость.

Складки окружают жаберные щели, через которые выходит поступающая в глотку вода.

Ланцетник постоянно пропускает воду через глотку с помощью движения щупалец, окружающих ротовую воронку. Таким образом, по способу питания ланцетник — типичный фильтратор.

Поступающие с током воды пищевые частицы задерживаются слизью и с помощью ресничек мерцательного эпителия, выстилающего глотку, направляются в кишечник.

Вода через многочисленные жаберные щели выводится наружу. Следовательно, первичная функция жаберного аппарата глотки хордовых животных — фильтрация воды для захвата пищи.

В перегородках между жаберными щелями проходят кровеносные сосуды — жаберные артерии, через стенки котооых происходит газообмен между кровью и омывающей жаберные перегородки водой. Однако дыхательная функция жаберного аппарата — не главная для ланцетника. Кровь его бесцветна, не содержит дыхательных пигментов. Снабжение тела кислородом осуществляется главным образом путем диффузии через кожные покровы.

Кровеносная система замкнутая. Сердца нет. Ток крови поддерживается пульсирующей брюшной аортой.

Органы выделения представлены многочисленными парными нефридиями, напоминающими метанефридии некоторых кольчатых червей.

В экологических системах значение ланцетника невелико. Как фильтратор он принимает участие в регуляции численности планктонных организмов.

Палеонтологические остатки бесчерепных не сохранились. На основании сравнительно-анатомических и эмбриологических данных считают, что их предки, существовавшие уже в начале палеозойской эры были свободноплавающими двусторонне-симметричными животными.

Затем часть из них перешла к пассивному донному существованию. Другие сохранили свободный образ жизни и дали начало позвоночным животным.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые