ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Тип хордовые - оболочники; бесчерепные, или головохордовые; черепные, или позвоночные

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ЗООЛОГИЯ

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип хордовые

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

К типу хордовые относится около 40 тыс. видов обитающих в морях, пресных водоемах, на суше и в воздухе.

Тип включает три подтипа: оболочники; бесчерепные, или головохордовые; черепные, или позвоночные. Оболочники сильно изменены вследствие прикрепленного образа жизни (). Бесчерепные представлены небольшим числом форм (около 20 видов).

Наиболее многочисленны и разнообразны по строению и среде обитания позвоночные животные.

Представители всех трех подтипов объединяются следующими основными признаками:

1.         В отличие от беспозвоночных животных у них имеется внутренний осевой скелет — спинная струна, или хорда. У бесчерепных она сохраняется всю жизнь, у позвоночных замещается хрящевым или костным позвоночником.

2.         Центральная нервная система имеет вид трубки, расположенной на спинной стороне тела над хордой. Полость нервной трубки называется невроцелем. У большинства хордовых передний отдел нервной трубки разрастается, образуя головной мозг. Невроцель в этом случае носит название желудочков головного мозга.

3.         Пищеварительная трубка расположена под хордой. В переднем ее отделе находятся отверстия (жаберные щели), сообщающиеся с внешней средой. Жаберные щели сохраняются либо всю жизнь (бесчерепные, из позвоночных — круглоротые, рыбы), либо только в эмбриональном периоде развития (большинство амфибий, наземные позвоночные).

4.         Сердце или заменяющий его сосуд расположено на брюшной стороне тела и направляет кровь к головному концу тела.

5.         Наружные покровы имеют двухслойное строение и состоят из эпидермиса и расположенной над ним соединительно-тканной дермы.

Хордовые обладают рядом признаков, характерных и для других групп животных. К ним относятся двусторонняя симметрия тела, вторичная полость тела (целом), метамерное (сегментарное) строение многих органов.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые