Беззубка. Класс двустворчатые моллюски. Тело моллюска двусторонне-симметричное, покрыто раковиной, состоящей из двух створок

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ЗООЛОГИЯ

Класс двустворчатые моллюски

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Наибольшее количество видов этого класса обитает в морях и океанах, меньшая часть — в пресноводных водоемах. На суше двустворчатые моллюски не встречаются. Типичный представитель класса — беззубка ().

Тело моллюска двусторонне-симметричное, покрыто раковиной, состоящей из двух створок, соединенных между собой эластичной связкой и замыкательными мышцами, благодаря сокращению мышц створки захлопываются.

Когда мышцы расслаблены, створки остаются пoлvoткpытыми вследствие натяжения связок. Раковина моллюска образуется в результате секреции клеток мантии. Голова редуцирована, и тело состоит из туловища и ноги. Нога сильно сплющена с боков и служит не только для ползания, но и для рытья песка или ила. Скорость передвижения беззубки — 20—30 см/ч.

Нервная система состоит из трех пар нервных узлов, котооые связаны между собой нервными волокнами. Органы чувств у двустворчатых моллюсков развиты довольно слабо. Щупальца и глаза на переднем конце тела отсутствуют. Иногда глаза расположены по краю мантии или по краям сифонов. Имеются органы равновесия, осязания и химического чувства.

Кровеносная система состоит из сердца, расположенного на спинной стороне тела, и отходящих от него сосудов, из которых кровь изливается в щели между внутренними органами. Дыхание осуществляется с помощью жабр, находящихся в мантийной полости.

Питается малоподвижная беззубка пассивно. Мантия ее, срастаясь на заднем конце тела, образует два сифона: нижний, жаберный, и верхний, клоакальный. Через жаберный сифон вода поступает в мантийную полость и омывает жабры, чем обеспечивается дыхание. С водой приносятся различные простейшие, мелкие рачки, одноклеточные водоросли, остатки отмерших растений.

Отфильтроьанные пищевые частицы попадают в пищеварительную систему через ротовое отверстие в пищевод, затем в желудок и кишечник, где подвергаются действию ферментов. У беззубки хорошо развита печень, протоки которой впадают в желудок.

Органы выделения представлены почкой.

Беззубки оаздельнополы. Яйца откладываются в жабры. После оплодотворения из них развиваются личинки, которые выталкиваются моллюском через выводной сифон. Личинки прикрепляются к жабрам или плавникам рыб, где растут, питаясь за счет хозяина. Через несколько недель сформировавшийся молодой моллюск покидает тело хозяина и падает на дно. Таким образом, развитие буззубки связано с временным паразитизмом.

Двустворчатые моллюски имеют значение как источник перламутра и жемчуга. Устриц издавно употреб/яют в пищу. К съедобным моллюскам относятся также дальневосточный гребешок и мидия. Вредный представитель класса двустворчатых моллюсков — корабельный червь. Он разрушает деревянные днища судов, сваи пристаней и т. д.

тип членистоногие

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые