Ляховский мамонт. Скелет Ляховского мамонта. Находки мамонтов в вечной мерзлоте Сибири

МАМОНТ

Находки мамонтов в вечной мерзлоте Сибири

Ляховский мамонт

Большинство скелетов с остатками мягких тканей, найденные в вечной мерзлоте Сибири, находятся в отечественных музеях, однако есть одно исключение — это остатки трупа мамонта, найденного на острове Большой Ляховский в 1906 г. В настоящее время его скелет экспонируется в Национальном музее естественной истории в Париже (Франция).

История находки в основном изложена в статье К. А. Воллосовича (1915). Летом 1906 г. промышленник А. Горохов обнаружил на дне ручья в долине р. Этериканка, в 20 км выше места ее впадения в р. Большой Этерикан, на северо-востоке о. Б. Ляховский, голову мамонта в коже, с хоботом и двухпудовым правым бивнем. Горохов выломал бивень и отрубил кусок хобота (впоследствии они были утеряны).

Информация о находке была передана геологу Воллосовичу, участвовавшему в 1908 г. в раскопках трупа мамонта на реке Санга-Юрях, организованных Академией наук. Он предложил местным промышленникам отправиться на о. Б. Ляховский летом 1908 г. и разыскать стоянку Горохова (к тому времени умершего), возле которой, вероятно, и был обнаружен мамонт.

Уже в декабре 1908 г. Воллосович получил известие от поисковой группы, что мамонт найден. Он обратился за финансовой помощью в Российскую академию наук к академику Ф. Б. Шмидту, который, однако, отказал ему под тем предлогом, что интерес к мамонтам (после находок на pp. Берёзовка и Санга-Юрях) ослабел, и поэтому деньги на раскопки не получить.

Тогда Воллосович, понимавший, что найден прекрасно сохранившийся труп мамонта, обратился к графу А. В. Стенбок-Фермору, который, не раздумывая, предоставил деньги на необходимые изыскания. Летом 1909 г. и весной 1910 г. группа промышленников по поручению Воллосовича раскопала остатки мамонта. Были добыты четыре ноги, большая часть скелета, куски кожи (в том числе с ухом, глазницей и хвостом) и куски мышц с жиром.

Часть мягких тканей была оставлена в ледяном погребе около места находки, а наиболее ценные части трупа и кости были вывезены весной 1910 г. в Якутск и далее в пригород Санкт-Петербурга, пос. Лахта, где была проведена специальная обработка и препарирование этого материала, частично пострадавшего в пути.

В 1912 г. ляховский мамонт был подарен А. В. Стенбок-Фермором правительству Франции, за что он был якобы удостоен «Ордена Почетного Легиона» (французские коллеги не смогли найти этому подтверждения), а российская наука и Зоологический музей Академии наук лишились ценнейшего экспоната. Скелет был смонтирован в Национальном музее естественной истории в Париже, часть мягких тканей передана другим парижским музеям, а некоторые и вовсе утрачены (одна из задних ног). Руководство Российской академии наук, вероятно, осознало допущенную ошибку и уже в 1913 г. профинансировало экспедицию Кутоманова на Таймыр за скелетом мамонта, который оказался гораздо худшей сохранности.

Французские учёные поначалу проявили большой интерес к подаренному уникальному экспонату, а позднее писали о нем только в связи с перемонтажом скелета. Интересно отметить, что примерно в те же годы, когда был доставлен в Париж скелет ляховского мамонта, во Франции был найден и смонтирован в Булонском музее (Bouloqne Museum) почти полный скелет мамонта из долины реки Аа (de l'Aa).

Скелет Ляховского мамонта

К содержанию книги: А.Н. Тихонов. Мамонт