ПАИСИЙ УГЛИЧСКИЙ

Русская ономастика

ПАИСИЙ УГЛИЧСКИЙ

— культурный и религиозный деятель Угличского Верхневолжья XV в.

Родился в селе Богородском Нерехотского стана, «на меже Кашинской и Угличской», около 1397 г., умер в 1504 г. в угличском Покровском монастыре в возрасте около 107 лет (был одним из средневековых угличских долгожителей).

При рождении получил христианское имя Павел, с детства пристрастился к чтению книг, 11 лет постригся в калязинском Троицком Макарьев- ском монастыре в монахи с именем Паисий и здесь достиг высокого мастерства в переписывании книг. До нас дошли две изготовленные Паисием книги: «Слова Григория Богослова» (когда-то принадлежала Макарьевскому монастырю, теперь хранится в Калязинском музее) и «Четвероевангелие» (принадлежало угличскому Покровскому монастырю, теперь находится в Угличском государственном архиве).

В первой половине или в середине XV в. (до 1462 г.) Паисий оставил Троицкий монастырь и основал свой, Покровский, возле г. Углича, на левом берегу р. Волги. При угличском князе Андрее Васильевиче Большом Горяе (см.) поддержите и благослаплял все его начинания и действия по подъему угличской культуры и экономики.

Все эти данные о Паисие Угличском известны из его жития, сочиненного кем-то из угличан в связи с церковной канонизацией Паисия как святого и чудотворца. Они плохо поддаются проверке по иным источникам и кое в чем неточны. Так, судя по житию, Паисий основал Покровский монастырь не до 1462 г., т. е. не до времени угличского князя Андрея Васильевича Большого Горяя, а при нем и по его желанию.

Литература: 1. Антоний. Угличский Покровский монастырь. Ярославль, 1870. 2. Русинов H. Д. К истории субстратных явлений в древнерусском языке: Некоторые языковые особенности Паисиевской рукописи XVв. // Учен. зап. Горьковского ун-та. 1967. Вып. 76. Серия лингвист ическая.

К содержанию книги: Русская и российская ономастика