СТОЯНКА ЮРЮЗАНСКАЯ I на реке Юрюзань. Скребки на отщепах

КРЕМЕНЬ И ЯШМА В МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ НАСЕЛЕНИЯ КАМЕННОГО ВЕКА ЮЖНОГО УРАЛА

КРЕМНИСТОЕ СЫРЬЕ В СТОЯНКАХ КАМЕННОГО ВЕКА ЮЖНОГО УРАЛА

СТОЯНКА ЮРЮЗАНСКАЯ I на реке Юрюзань. Скребки на отщепах

Расположена на правом берегу реки Юрюзани, в 6 км к югу от пос. Меседы Катав-Ивановского района Челябинской области. Река в этом районе типично горная, с быстрым течением, мелкая, с множеством перекатов. Правый берег высокий, скалистый, от 8 до 20 м высотой, густо поросший лесом, левый - низкий, до 2 м, песчаный, представлен пойменным осадочным комплексом.

Стоянка занимает свободную от леса наклоненную к юго-западу площадку высотой 8 м от летнего уреза воды. Исследовалась B.C. Мосиным в 1984 г. На стоянке был заложен раскоп и стратиграфическая траншея общей площадью 80 м2. Культурный слой стоянки представлен коричневым суглинком со щебнем, мощностью 0,15-0,50 м, расположен под дерном и подстилается желто-красной глиной с большим количеством щебня или разрушенной скалой. В культурном слое встречались мелкие угольки. В траншее слой, соответствующий культурному слою раскопа, составлял 0,10-0,15 м и находок не содержал.

В центральной части раскопа зафиксировано углубление неправильной формы, ориентированное по линии СВ-ЮЗ. Средние размеры углубления 2x4, глубина до 0,4 м. Углубление заполнено более темным слоем суглинка с угольками, одна стенка его наклонная, другая вертикальная, дно округлое. В северо-восточной части зафиксировано очажное пятно овальной формы размером 0,75x0,50x0,10 м. Заполнение - прокал и угольки. Находки большей частью концентрировались у северо-восточной части углубления (Древняя история Южного Зауралья, 2000).

В региональном плане стоянка расположена в пределах приподнятых горных массивов Южного Урала, сложенных осадочными и метаморфическими породами Центрально-Уральского поднятия.

Нуклеусы: яшма двухцветная - сочетание темной сургучно- красной и серовато-зеленоватой с нечеткой границей между разностями вдоль длинной оси нуклеуса, структура аморфная, блеск шелковистый - 1 экз.; субновакулит светло-серый, структура аморфная, текстура микротрещиновато-петельчатая, микротрещинки залечены темным материалом, блеск шелковисто-матовый - 1 экз.

Скол с нуклеуса: фтанитоид серый и серовато-зеленоватый с четким контактом между разностями вдоль длиной оси находки, структура микрозернистая, блеск шелковистый - 1 экз.

Пластины: фтаниты аморфной структуры, текстура однородная, блеск шелковистый - 2 экз.; фтанитоиды серые и зеленовато-серые, аморфной и микрозернистой структуры, текстура однородная и тонкая неясно слоистая, слоистость вдоль длинных осей пластин, блеск шелковистый и шелковисто-матовый - 102 экз.; яшмы сургучно-красные микрозернистой структуры, текстура однородная, блеск шелковистый - 4 экз.; субновакули- ты светло-серые, иногда с очень слабым зеленоватым оттенком, микрозернистой структуры, текстура однородная, блеск матовый - 6 экз.; туфопесчаники серый и буровато-серый тонкозернистой структуры, текстура однородная, блеск матовый - 2 экз.

Пластины с ретушью: фтанитоиды серые и серовато-зеленоватые аморфной и микрозернистой структуры, текстура однородная и тонкая неясно слоистая - 7 экз.; яшмы двухцветные: сочетание темной сургучно-красной и серовато-зеленоватой, с нечеткой границей между разностями вдоль длинных осей пластин, структура аморфная, блеск шелковистый - 4 экз.; субновакули- ты светло-серые аморфной и микрозернистой структуры, текстура массивная и тонкая неясно слоистая, блеск шелковисто-матовый - 2 экз.; туфопесчаник буроватого цвета тонкозернистой структуры, текстура однородная, блеск матовый - 1 экз.

Скребки на пластинах: фтанитоиды серые и серовато-зеле- новатые аморфной и микрозернистой структуры, текстура однородная и четко слоистая, блеск шелковистый - 3 экз.; новакулит микрозернистой структуры, текстура однородная, блеск шелковисто-матовый - 1 экз.; субновакулиты светлые буроватые микрозернистой структуры, текстура однородная и тонкая неясно слоистая, блеск матовый и шелковистый - 3 экз.

Скребки на отщепах: яшма двухцветная - сочетание сургуч- но-красной и темной серой с нечеткой границей между разностями, структура микрозернистая, блеск шелковистый - 1 экз.; интенсивно окварцованная светлая желтоватая порода (дацит) микрозернистой структуры, текстура однородная, блеск матовый - 2 экз.

Орудия на пластинах: скобель - яшма двухцветная - сочетание сургучно-красной и серовато-зеленоватой с нечеткой границей между разностями, структура микрозернистая, блеск шелковистый - 1 экз.; острие - субновакулит светло-розоватого цвета микрозернистой структуры, текстура тонкая неясно слоистая, блеск шелковисто-матовый - 1 экз.

Отщепы, чешуйки: фтанитоиды серого и серовато-зеленова- того цвета микрозернистой структуры, текстура аморфная и четкая тонкослоистая, блеск шелковистый - 18 экз.; яшма темная сургучно-красная микрозернистой структуры, текстура однородная, блеск шелковистый - 1 экз.; субновакулиты светлосерые, розоватые, темноватые, структура микрозернистая, текстура однородная, неясно пятнистая - 10 экз.; кремнистый туфо- алевролит, текстура сланцевая, блеск матовый - 1 экз.

В целом по стоянке: фтанитов 0,2; фтанитоидов серых и зе- леновато-серых 75; яшм красноцветных 3; яшм двухцветных 4,2; новакулитов 0,2; субновакулитов 13,8; прочих некремнистых пород 3,6 %.

Яшмы Магнитогорского прогиба, которые распространены в 68 км по прямой к востоку от стоянки слагают 7,2 % находок. Другие кремни наблюдались в русле р. Нилы в 40 км к западу.

К содержанию книги: КРЕМЕНЬ И ЯШМА