СОЛЬ в славянской мифологии

Славянская мифология

СОЛЬ

— вид пищи, используемый самостоятельно и в сочетании с хлебом (см. Хлеб, Хлеб-соль) в качестве оберега. Наиболее активно соль используется в свадебных и родильно- крестинных обрядах, а также в народной медицине.

С солью, которая растворилась в пище, связана ее невидимая, но чрезвычайно значимая для вкусовых ощущений часть, как бы смысл, суть пищи — ее «соль» в переносном значении.

Приписывание соли функций оберега основано на ее материальных свойствах: С. добыта человеком и принадлежит миру культуры, способствует консервации продуктов и может быть брошена в лицо вредителю (широко известны формулы-обереги типа: «С. тебе в очи, головня тебе в зубы, горшок промеж щек»). В Вологодской губернии женщину после родов водили в баню; при этом баба-повитуха терла ей лоб С. и приговаривала: «Как эта С. не боится ни глазу, ни вару, ни оп- ризорищей, ни оговорищей, так ты, раба Божия (имя) не боялась ни оп- ризорищей, ни оговорищей»,— и бросала С. наотмашь. В Белоруссии клали в уши новорожденного С. при крещении, чтобы охранить его от нечистой силы.

По украинскому поверью, злой дух боится соли. Во Владимирской губернии думали, что С. опасается леший и никогда не подойдет к огню, если в него бросили С. Кашей без С. угощали и домового в Харьковской губернии.

Пресную пищу готовили подчас в дни похорон и поминальных обрядов. В Черниговской губернии не солили корж, который пекли на поминках; на Гродненщине ели на деды лепешки без С. В Белоруссии на деды варили горох без С.; в начале ужина хозяин выливал на стол первую ложку, предназначенную для умерших, потом все съедали по ложке и только тогда блюдо солили и ели уже все вместе. Кое-где на Украине недосаливали хлеб, который собирались отдать на помин души, чтобы ей на «том» свете не было «солоно».

В Страстной четверг заготавливали т. н. четверговую соль. В одних местах ее пережигали в печи, в других — освящали в церкви, оставляли на ночь на столе или выносили на улицу под звезды. Четверговую С. хранили в течение всего года и использовали от «сглаза» и при лечении самых разных болезней, в том числе детских и домашнего скота.

В обрядах, связанных с рождением ребенка, и на свадьбе С., как правило, охраняла хлеб и дом в целом от воздействия враждебных сил, а при угощении хлебом-солью, символизирующем установление дружеских отношений между людьми, придавала этим отношениям оттенок сердечной близости.

По сообщению С. Герберштейна, русский государь во время обеда посылал гостям со своего стола хлеб и соль: «Таким хлебом государь выражает свою милость кому-нибудь, а солью — любовь.

И он не может оказать кому-либо большей чести на своем пире, как посылая ему С. со своего стола». В приворотном заговоре привязанность человека к хлебу-соли выступает как образ любовного чувства: «Как раба (имя) хлеб-соль любит, так же бы она любила меня, раба (имя) отныне и до века». Наконец, С., как и другие виды пищи, широко применяется в любовной магии, причем по признаку «солености» сближается с человеческий потом.

Например, в Новгородской губернии невеста, придя в баню, раздевалась и ложилась на полок, чтобы хорошенько вспотеть; крестная мать вытирала ее узелком с солью, так, чтобы С. намокла от пота; выжимала потную влагу из соли на принесенный в баню пирог, которым кормят молодого после венчания, чтобы он любил свою жену, а С. сама невеста клала в горшок со щами, которыми на свадебном обеде угощают родных жениха, чтобы ее полюбила вся родня жениха.

Гадая о будущем муже, девушка ела перед сном пересоленный корж, чтобы во сне к ней явился суженый и попросил напиться; соль таким образом связывалась с темой любовной жажды. С другой стороны, соленое, как и горькое, противопоставлялось сладкому, ср. сохранившийся доныне свадебный обычай кричать «Горько!», чтобы молодые «подсластили» спиртное поцелуями.

Повседневное обращение с солью таит в себе множество опасностей и регламентируется рядом правил и запретов. Некоторые из них до сих пор соблюдаются не только в деревенском, но и в городском быту, хотя и низведены до полушуточных примет. Если просыплется С.— быть ссоре. В этом случае нужно перебросить С. или трижды сплюнуть через левое плечо, как бы отгоняя «нечистиков». Передавая солонку другому человеку за столом, требуется рассмеяться, чтобы с ним не поссориться. Не разрешалось обмакивать хлеб в солонку, ибо так поступил Иуда на тайной вечере и в этот момент по руке в него вошел сатана.

Свойство «солености» может получать и негативные характеристики в обрядах и фразеологии, ср. псковское «солоно» — неприятно, «сесть в соль» — хлебнуть горя. Во время обеда на крестинах отцу ребенка давали ложку сильно подсоленной каши, чтобы он знал, как «солоно и горько рожать». Выражение «насолить кому-нибудь» связано по своему происхождению со способами наведения порчи с помощью С., подброшенной в дом или в пищу.

Лит.: Байбурин А. К., Топорков А. Л. У истоков этикета: Этнографические очерки. Л., 1990. С. 143—144; Лаврентьева Л. С. Соль в обрядах и верованиях восточных славян // Сборник Музея антропологии и этнографии. СПб., 1992. Т. 45. С. 44—55.

К содержанию книги: Мифы, сказки и язычество славян