ЛОЖКА в славянской мифологии

Славянская мифология

ЛОЖКА

— предмет домашней утвари, в обрядах — символ члена семьи, живого или умершего.

Ложка была одной из немногих личных вещей крестьянина; ложки помечали, избегали пользоваться чужими. Ложка мужчины подчас противопоставлялась остальным по размерам и форме; ее использовали в народной медицине. На Украине полагали, что с помощью Ложки умершего хозяина можно избавиться от родимого пятна, бородавки, нарыва, опухоли в горле и т. п.; она имела особое название — «одмирська» или «видмирьска».

Ложка парня или девушки использовали в любовной магии: ее прижигали, чтобы приворожить к себе понравившегося человека.

Перед едой Л. клали обычно выемкой кверху, что как бы обозначало приглашение к еде; после же трапезы Л. переворачивали, показывая этим, что наелись. Вместе с тем в Орловской губернии не разрешалось класть Л. «вверх лицом» перед трапезой, иначе «умрешь с раскрытым ртом и глазами».

По поверью белорусов Могилевской губернии, во время поминальной трапезы Ложка за каждым приемом пищи нужно класть на стол, чтобы ею ели деды, а класть Л. нужно непременно выемкой вверх, иначе покойники перевернутся в могилах лицами вниз.

Если одна Л., оставленная на столе на поминках, символизировала, как правило, одного умершего члена семьи и акт его кормления, то много ложек — всех умерших родственников или семью в целом, включая живых и мертвых.

В Гомельской области после поминок складывали ложки в кучу и оставляли до утра на столе, чтобы быть всем вместе на «том свете». Там же на «деды» ложки складывали на ночь вокруг миски с поминальным блюдом, а утром по положению Л. судили о том, приходили ли ночью «деды»: если утром она окажется перевернутой, значит, ею пользовался умерший.

На Украине и в Белоруссии в ночь под Рождество участники ужина оставляли свои ложки на столе, складывая венчиком на бортик миски с остатками кутьи; считали, что если Л. за ночь упадет или перевернется, то ее владелец в этом году умрет. На Русском Севере на ночь выносили на улицу ложки, наполненные водой: если она замерзала с ямочкой, то это сулило хозяину смерть, а если с бугорком — то жизнь.

См. также Еда, Стол.

Лит.: Топорков А. Л. Домашняя утварь в поверьях и обрядах Полесья // Этнокультурные традиции русского сельского населения XIX— начала XX в. М., 1990. Вып. 2; е г о же. Структура и функции сельского застольного этикета // Этнознаковые     функции культуры. М., 1991.

К содержанию книги: Мифы, сказки и язычество славян