Степень развития грамматических навыков письма. Степень развития лексических навыков письмаРЕЧИ

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ПИСЬМА

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Степень развития грамматических навыков письма

Под общим уровнем грамотности понимается степень овладения правилами письма на определенном языке. На развитие грамматических навыков влияют факторы объективного и субъективного характера: способности человека, продолжительность и методика обучения языку. О грамотности письма свидетельствует количество орфографических, пунктуационных и синтаксических ошибок.

Степень развития грамматических навыков можно считать высокой, если в рукописи имеются одна-две негрубые орфографические или пунктуационные ошибки и не более одной-двух — в выборе слов или построении предложений на 5—7 страницах школьной тетради. Средняя степень развития грамматических навыков характеризуется наличием в рукописи не более трех ошибок в выборе слов или построении предложений и не более двух грубых орфографических и двух грубых пунктуационных ошибок. При низкой степени в рукописи может быть шесть и более ошибок в выборе слов или построении предложений, двенадцать и более орфографических и пунктуационных ошибок.

Степень развития грамматических навыков может быть определена экспертом и соответственно использована в качестве идентификационного признака для установления исполнителя рукописи только при наличии достаточно большого по объему почерково-го материала (исследуемого и экспериментального). Лишь в этом случае эксперт может выявить наличие тех или иных грамматических ошибок и проанализировать их с точки зрения устойчивости.

Степень развития лексических навыков письма

В криминалистике под этим принято понимать общую характеристику словарного запаса. Каждый человек обладает определенным запасом слов, который используется им при выполнении различных рукописных текстов. Объем этого словаря у каждого человека не есть величина постоянная. Специфичность словарного запаса у каждого человека вырабатывается на протяжении всей его жизни. Своеобразие лексики зависит от культурного и профессионального уровня человека, его трудовой деятельности, национальных особенностей и местности, где он проживает, бытовых условий и ряда других обстоятельств субъективного и объективного характера.

При исследовании признаков письменной речи эксперт всегда должен помнить, что о специфике словарного запаса человека можно судить только при наличии большого количества почеркового материала.

Лексика современного русского языка по сферам употребления подразделяется на две группы. Наиболее многочисленную составляют общенародные слова, употребляемые всеми говорящими на русском языке. Другую группу составляют слова, употребление которых принято только в определенном коллективе или в определенной диалектной и социальной среде.

К содержанию книги: ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

принципы и методы идентификации личности

— по особенностям письма, письменной и устной речи (отображение характерных слов, словосочетаний, фраз).

Понятие, классификация и информационное содержание...

Идентифицируемым является конкретный человек, автор документа, а идентифицирующим – документ, отобразивший признаки письменной речи его составителя. У

Криминалистическое почерковедение – это раздел...  что такое документоведение это

исследование письма направлено на установление авторства документа посредством анализа общих и частных признаков письма