КАКИЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ПИСЬМА. ПРИЗНАКИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Параллельно с формированием письменно-двигательного навыка у человека развиваются навыки логически последовательно, содержательно и в соответствии с нормами языка излагать мысли письменно. Идентификационные признаки письменной речи отражают навык культурной речи человека, выражают смысловую сторону письма и делятся на общие и частные.

Общие признаки характеризуют письменную речь человека в целом и позволяют дифференцировать авторов рукописей по степени владения ею. На основании общих признаков исследователь может отнести рукопись к определенной (известной) группе, виду объектов. Например, такие признаки, как степень развития стилистических, грамматических и лексических навыков, позволяют определить, в какой степени человек владеет письменной речью.

К частным признакам относятся определенные стороны, элементы письменной речи конкретного человека. Так, частными признаками в данном случае будут те или иные грамматические ошибки в тексте, определенные фразеологизмы и т. д.

Общие признаки письменной речи

Наиболее общим и разносторонним признаком является уровень владения письменной речью. К показателям этого уровня относится степень развития грамматических, лексических и стилистических навыков письма.

Высокому уровню владения письменной речью свойственна логическая последовательность изложения мыслей, аргументированность выдвинутых положений, глубина мысли, использование разнообразных средств речи, эрудиция, обширный словарный запас. Как правило, здесь мы встречаемся с высоким уровнем грамотности (в случае совпадения в одном лице и автора и исполнителя рукописного текста). Исполнитель (в зависимости от целей письма) излагает мысли или литературным, или официально-деловым, или научным языком.

Средний уровень характеризуется недостаточно высокой степенью развития стилистических и лексических навыков, отсутствием строгой последовательности и стройности изложения основной мысли, преобладанием разговорно-бытового стиля. В то же время не исключена возможность изложения мыслей и литературным, научным языком и др.

Низкому уровню владения письменной речью присущи такие недостатки, как неполнота раскрытия главной мысли, отсутствие доказательства выдвинутых положений и последовательности в изложении. Словарный запас крайне беден, наблюдаются частые повторы, стиль изложения разговорный. Такому уровню, как правило, соответствует и низкая грамотность.

К содержанию книги: ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

принципы и методы идентификации личности

— по особенностям письма, письменной и устной речи (отображение характерных слов, словосочетаний, фраз).

Понятие, классификация и информационное содержание...

Идентифицируемым является конкретный человек, автор документа, а идентифицирующим – документ, отобразивший признаки письменной речи его составителя. У

Криминалистическое почерковедение – это раздел...  что такое документоведение это

исследование письма направлено на установление авторства документа посредством анализа общих и частных признаков письма