черного поделочного камня гагат «черному янтарю» Крыма

Минералы, самоцветы, полудрагоценные камни Крыма

Гагат — «черный янтарь» Крыма

В 20-х годах прошлого столетия в Горном Крыму на одном из притоков реки Качи было открыто Бешуйское месторождение каменного угля. В природе существуют разнообразные виды углей, но все они образовались много миллионов лет назад из причудливых древних растений, буйно разраставшихся в жарком и влажном климате.

Словно удостоверяя свое необычное происхождение, некоторые угли сохраняют оригинальные «визитные карточки» — отпечатки листьев, семян, «тиснение» древесной коры или даже окаменелые стволы былых деревьев. Однако прежде чем угли сделались полезными ископаемыми, растительные ткани, из которых они образовались, претерпели сложные изменения. В илистых осадках болот и лагун их перемывали минеральные растворы и атаковали бактерий, потом заносили пески и глины, заковывая в прочный панцирь горных пород, и, наконец, глубоко под землей, в пластах, довершалось их превращение в полезное ископаемое под воздействием температуры и давления.

В среднеюрское время, около 150—170 миллионов лет назад, когда .еще не. существовало Крымских гор, в этих местах произрастали папоротниковые, гинкговые и хвойные леса, из . древесных остатков которых затем сформировались каменные угли. При этом происходила битуминизация древесины вечнозеленых хвойных растений — араукарий, некогда широко распространенных на земном шаре, а ныне растущих в диком виде только в современных лесах Южной Америки, Австралии и на островах Тихого океана. Свое родовое имя араукария получила по. имени воинственного южноамериканского племени индейцев — арауканов, оказавших стойкое сопротивление испанским захватчикам. Кстати, реликтовое растение мезозойского, периода. —. чилийская араукария — вот уже почти сто лет произрастает в открытом грунте в Алупкинском парке в Крыму, а также на Кавказском побережье Черного моря. Это своеобразнейшее хвойное дерево. Его загнутые кверху ветки усажены очень жесткими, острыми на концах пластинками и напоминают лапы дракона. В. результате битуминизации древних араукарий и образовался гагат.

Вследствие неоднократных отступлений среднеюрского моря и последующих перемещений пород угленосная свита оказалась настолько разрушенной, что выходы ее сохранились только в виде незначительных пятен и полос на северном и южном склонах Крымских гор.

Но практический интерес может представлять только Бешуйское месторождение угля и гагата. Здесь с 1920 года эпизодически производилась добыча угля, а с 1949 года она была прекращена из-за нерентабельности и низкого качества угля. Заброшенные копи и отвалы угля находятся в залесенной долине реки Чуюн-Илги (притока Качи) на территории Крымского заповедно-охотничьего хозяйства, в нескольких километрах от с. Шелковичного, На месте старых выработок сохранились тянущиеся на сотни метров отвалы угля и пустой породы, в которых встречаются кусочки, а иногда глыбы гагата. Средний размер обломков гагата 3 — 5 сантиметров, но изредка встречаются и более крупные куски и глыбы. Облик их гудроноподобный, на поверхности гагатовых глыб сохраняются реликты древесной коры. Под микроскопом обнаруживаются слабо выраженные годичные кольца и сильно изогнутые и местами минерализованные пиритом сердцевинные лучи. Органическая масса гагата, по данным химического анализа, состоит из углерода (80%), водорода (6%), азота (1%), серы и кислорода (13%).

Крымский гагат является-как поделочным, так и самоцветным )' камнем. Требования камнесамоцветной промышленности к гагату сводятся к следующему: кусочки гагата должны быть лишены трещин и иметь не менее 4—5 сантиметров в поперечнике, хорошо полироваться и легко обрабатываться. Всем этим условиям отвечает крымский гагат. Следует только не путать гагат с гагати- зированным углем, который обычно трещиноват, менее вязок и плохо принимает полировку.

В Центральной лаборатории камней-самоцветов в Ленинграде из крымского гагата были изготовлены серьги, кольца, вставки в виде кабошонов и другие камнерезные и сувенирные изделия.

Из крупных глыб гагата могут быть изготовлены не только мелкие поделки, но и шкатулки, письменные приборы. Можно использовать гагат при изготовлении местных сувениров в комплексе с другими крымскими самоцветами: пестроцветными яшмами, халцедонами, мраморами, кальцитом и пиритом. Особенно эффектно выглядели экспериментальные сувениры, изготовленные из гагата и золотистого пирита Медведь-горы.

Некоторые поделки из крымского гагата, изготовленные в Киеве, демонстрировались на Всемирной выставке 1968 года в Монреале.

На Украине нет черного поделочного камня, равного гагату — «черному янтарю» Крыма.

Камень гагат – «чёрный янтарь»

черный янтарь гагат

К содержанию книги: КРЫМСКИЕ САМОЦВЕТЫ