МЛЕКОПИТАЮЩИЕ КУЛЬТУРНЫХ БИОТОПОВ. Полёвки, малый слепыш

Чёрное море

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ КУЛЬТУРНЫХ БИОТОПОВ

К культурным биотопам относятся луга и пастбища, поля, овощные, плодовые и другие участки, появившиеся в результате хозяйственной деятельности человека.

Европейский суслик (Citellus citellus). Европейский элемент. Встречается на пастбищах, необработанных площадях, вдоль шоссе и. т. д. Питается семенами диких и культурных злаковых растений, травой. Является вредителем посевов.

Обыкновенный хомяк (Cricetus crice- tus). Центрально- и восточноевропейский вид. Встречается в полях на северо- востоке Болгарии. Питается зелеными частями растений, корнями, семенами и др. Делает запасы на зиму.

Обыкновенная полевка (Microtus агvalis). Восточноевропейский элемент. Обычно встречается среди люцерны, в полях и садах. Питается зелеными частями растений, семенами и т. д.

Полевка Понтера (Microtus g'unthe- ri). Эта полевка является южноевропейским элементом в фауне Болгарии. Встречается в районе гор Странджа.

Мышевидная соня (Myomimus perso- natus). Азиатский элемент. Встречается на обрабатываемых и необрабатываемых площадях, включая и песчаные дюны около Несебыра. В отличие от других сонь, она делает норки в земле. Обнаружена сравнительно недавно.

Малый слепыш (Spalax leucodon). Восточно- и западноевропейский вид. Делает длинные подземные ходы в поисках пищи. Питается луковичными растениями, клубнями и т. д. Делает запасы на зиму.

Перевязка (Vormela peregusna). Встречается на открытых пространствах, прячется в норках сусликов. Питается преимущественно грызунами, считается полезной.

Степной хорек (Putorius eversmanni). Восточноевропейский вид. Встречается на открытых местах, в основном в Доб- рудже. • Прячется в норках сусликов. Питается сусликами и другими мелкими грызунами. Исключительно полезен, охраняется законом.

К содержанию книги:  Чёрное море