Растительность южных склонов Крымских гор

Чёрное море

Растительность южных склонов Крымских гор

КРЫМ

В горной части Крымского полуострова растительность резко отличается от растительности в северной части полуострова, она представляет собой непосредственное продолжение южнорусских степей. Различия объясняются и генетически — растительность горного Крыма, как показали исследования Е. В. Вульфа, родственна растительности Малой Азии, Закавказья и Балканского полуострова.

Степная же часть Крыма, наоборот, представляет собой территорию, сравнительно недавно заселенную растительностью южнорусских степей с примесью горных видов.

Растительность южных склонов Крымских гор определяется большинством советских ботаников как средиземноморская. Но если для нее приемлемы такие же раститбльно-географиче- ские нормы, как для растительностиБалканского полуострова, то растительность] южного побережья — переходный, или субсредиземноморский, тип. На южных склонах до 300—350 м над уровнем моря растительность, как и в южной части Болгарии, характеризуется листопадными видами деревьев и кустарниковыми сообществами, образовавшимися на месте сведенных лесов и состоящими из пушистого дуба и высокого можжевельника.

В кустарниках, произраставших и прежде, преобладают пушистый дуб, восточный граб, красный можжевельник, скумпия, держи-дерево и другие виды, свойственные теплым районам Болгарии. Их нельзя относить к средиземноморским маквисам, это, скорее, шибляки, как на Балканском полуострове. Вечнозеленый вид Arbutus andrachne не образует чистых сообществ, он встречается среди шибляков. В двух пунктах наблюдается пицундская сосна Pinus bruta'. Здесь сосредоточена и культура оливкового дерева (Olea europaea), привезенная древними греками.

Средний пояс, лежащий на вы- . сотах между 350 и ?00 м над уровнем моря, составляют леса, образованные сосной Палласа и скальным дубом, который, вероятно, занял места вырубленных сосновых лесов. На высотах от 700 до 1200 м над уровнем моря лежит пояс лесов из восточного бука и обыкновенной сосны (Pinus sylvestris).

На южном склоне буковые леса мало распространены, они занимают в основном влажные склоны и низины. В них встречаются граб, мушмула, плющ, Acer hyrcanum, но совсем отсутствует вечнозеленый подлесок, типичный для лесов из восточного бука в Южном Закавказье, Малой Азии и на Балканском полуострове. Сильно уменьшено число реликтовых видов в травянистой растительности.

Каменистые вершины и плато Крымской Яйлы со слаборазвитым почвенным слоем, выше 900—1000 м над уровнем моря, покрыты травянистой ксеро- фитной растительностью, мезофитные луга появляются на влажных, в основном северных склонах с более развитым почвенным слоем. Деревьев здесь нет.

Северный склон покрыт мощными буковыми лесами, среди которых есть отдельные группы сосны Палласа и высокого можжевельника. В поясе предгорья северные склоны покрывает лесостепная растительность — участки степи чередуются с участками дубовых лесов, .образованных в основном лесным и скальным дубом.

В северной части Крыма, где местность еще ниже, появляется типичная южнорусская степная растительность, такая же растительность покрывает все советское побережье от Дуная до северных склонов Кавказских гор, относящееся в целом к Южнорусской (Понтийской) степной провинции.

К содержанию книги:  Чёрное море