Деревянные трубы лигавы. О МУЗЫКАЛЬНЫХ ТРУБАХ В ВОЛЫНСКОМ ПОЛЕСЬЕ

ПОЛЕСЬЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН

А.Ф. Ошуркевич (Луцк) О МУЗЫКАЛЬНЫХ ТРУБАХ В ВОЛЫНСКОМ ПОЛЕСЬЕ

Факты свидетельствуют, что среди наиболее распространенных музыкальных инструментов в Полесье в далеком прошлом были трубы, имевшие в разных микрорегионах свои особенности.

О трубах-лигавах как особом роде трембит упоминает в своей монографии А.И. Гуменюк1. Как известно, трубы отличаются от трембит тем, что они значительно короче. Звук, сильный и немного гнусавый, извлекают, вдувая воздух через деревянный мундштук.

Еще до недавнего времени трубы встречались и в западном - Волынском Полесье. Были они длиной до трех метров: использовались для сигнализации, при сельскохозяйственных работах и т.п. Обычай трубить во время озимого посева был зафиксирован в некоторых селах бывшего Ковельского у. В с. Щедрогор в первый день посева - вечером по возвращении с поля домой крестьянин брал трубу и начинал трубить. Это делали для того, "щобы так трубило жыто", ТО есть чтобы обеспечить хороший урожай^.

Интересные данные о полесских трубах обнаружил Ф.Д. Климчук в дер. Симоновичи Дрогичинского р-на Брестской обл., где этот музыкальный инструмент бытовал до конца 20-х гг. XX в. Трубили обычно здесь на Ильин день - для оповещения о начале осени. Правда, исследователь одновременно отмечает, что "игра на дрогичинской трубе в последние годы ее бытования носила в основном увеселительный характер, хотя сохраняла и некоторые ритуальные черты: начинали трубить в определенный день, который в эпоху язычества считался праздником бога-громовержца Перуна"3.

Вообще музыкальная труба еще в недалеком прошлом была тесно связана с некоторыми народными верованиями, что неоднократно отмечали этнографы^. Рудименты этих верований отражены в обрядовых песнях и волшебно-легендарных сказках.

До недавнего времени в некоторых селах, в том числе в Шепеле Луцкого р-на Волынской обл., из коры молодой ивы, липы или вербы изготовлялись пастушеские трубы для развлекательных целей. Они были длиной 30-40 см с диаметром раструба 5-7 см. Кору, вырезанную полосами спиралевидным способом из дерева, конусообразно скручивали и в нижний тонкий конец трубы вставляли трость. Внешний конец ее зачищали до такого состояния, чтобы при вдувании воздуха она могла вибрировать и издавать звук. Для извлечения большего количества разных по высоте звуков на корпусе трубы иногда прокалывали произвольно несколько дырок. Корпус инструмента мог долгое время сохраняться, трость же быстро высыхала, деформировалась, требовала замены^.

Сравнительно небольшая пастушья труба, изготовленная в начале нашего века из жести, была обнаружена нами недалеко от зоны Полесья - в селе Кутрове Гороховского р-на Волынской обл. Ее можно считать своеобразным прототипом первобытных деревянных труб Полесья.

К содержанию книги: ПОЛЕСЬЕ