Глоттогенез славян и доистория Припятского Полесья. ЭТНОГЕНЕЗ, ГЛОТТОГЕНЕЗ И АРЕАЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА

ПОЛЕСЬЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН

В.В. Мартынов (Минск) ЭТНОГЕНЕЗ, ГЛОТТОГЕНЕЗ И АРЕАЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА

I. Последние десятилетия характеризуются пристальным вниманием ученых-славистов к проблемам славянского этногенеза, среди которых особое место занимает этноязыковая доистория Припятского Полесья. Единообразие полученных в эти годы данных не привело, однако, к единообразию научных результатов, что, естественным образом, объясняется различием принципов, не только лингвистических, этнографических, археологических, но и общенаучных.

Последние относятся к целям и основным методам исследования. Что касается этногенеза, то главной целью остается ответ на вопросы: из чего возник? где возник? когда возник?

Каждый этнос имеет предшественников, а его рождение стратифицировано в пространстве и времени. Возможность ответа на первый вопрос определяется возможностью установления непрерывности развития культуры и языка при переходе от старого к новому этносу. Возможность ответа на второй и третий вопросы определяется возможностью реконструкции отношений старого и нового этносов с соседними. Для определения этих возможностей должна быть предварительно проверена диагностирулцая способность методов исследования. Такого рода проверка осуществляется на хорошо документированных данных, для которых ответы на поставленные вопросы заведомо известны. Само исследование следует проводить строго ретроспективно с постепенным переходом от хорошо известного к недостаточно известному, а от него к неизвестному.

2.         Мы полагаем, что перечисленные выше общенаучные методы должны применяться в археологии, палеоэтнографии и па- леолингвистике порознь с последующей проверкой на сопоставимость результатов. При этом лингвисты не должны отождествлять этногенез с глоттогенезом этноса, ибо известно, что ареалы культурные не всегда совпадают с ареалами языковыми.

3.         Занимаясь глоттогенезом славян, мы установили, что западная граница распространения праславянского языка непосредственно после его возникновения пролегла по Одре, в нижнем и среднем течении которой осуществлялись славяно-германские контакты, а в верхнем - славяно-кельтские. Мы установили также, что территория распространения праславянского языка начального периода охватывала по крайней мере висло-одр- ское междуречье (ареалы иранского и италийского суперстратов).

4.         Восточная граница территории распространения праславянского языка частично определилась результатами полесских исследований. Часть западнобалтийского ареала, не подвергшаяся ранней славянизации, указывает на восточную границу по нижней Висле. Что касается средней Вислы, то на ее стыке с Бугом и Припятью граница уходит на восток, пролегая по Ясельде, Припяти между Ясельдой и Горынью и по Горыни.

5. В настоящее время задача заключается в том, чтобы определить южную границу распространения праславянского языка начального периода.

К содержанию книги: ПОЛЕСЬЕ