Б.В. Седов. ПРИПЯТСКОЕ ПОЛЕСЬЕ В СЛАВЯНСКОМ ЭТНОГЕНЕЗЕ ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ

ПОЛЕСЬЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН

Б.В. Седов (Москва) ПРИПЯТСКОЕ ПОЛЕСЬЕ В СЛАВЯНСКОМ ЭТНОГЕНЕЗЕ ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ

Представляется несомненным, что Припятское Полесье было частью праславянской территории. К У1-Л1 вв. относятся памятники археологии, характеризуемые лепной керамикой пражских типов, жилыми постройками со славянским интерьером и трупосожжениями, которые в большом количестве известны в Полесье. Весь ареал этих древностей обширен - от Эльбы на западе до междуречья среднего Днепра и Дона на востоке. Это был период'широкого славянского расселения и последний период праславянского языкового состояния.

В отличие от многих других районов славянской территории древности У1-УП вв. Полесья выделяются значительной однородностью и плавной эволюцией. Вне Полесья типично славянские элементы материальной культуры на одних и тех же поселениях в той или иной мере перемежаются с иными типами домостроительства, глиняной посуды, украшений, а иногда и погребальной обрядности. Полесские материалы в этой связи позволили археологам создать надежные хронологические таблицы развития глиняной посуды и погребального ритуала.

Чем объяснить такую "чистоту" материальной культуры раннесредневековых славян Полесья? Прежде всего, возникает предположение, не является ли этот регион исходным, т.е. прародиной славян, откуда они начали широкое расселение. Осваивая новые земли, славяне в той или иной мере смешивались с иноэтничным населением, поэтому их культура в новых регионах не так однообразна, как в Полесье. Для обоснования этого положения необходимо найти истоки материальной культуры славян самого начала средневековой поры в культурах пред- шествугацей поры.

Как известно, предшественниками славян в западной части Полесья были носители вельбарской культуры, датируемой здесь второй половиной Г1-1У вв. н.э. и надежно отождествляемой с восточногерманскими племенами. Славянские древности У1-УП вв. настолько серьезно отличаются от вельбарских, что не может быть речи о какой-то генетической связи между ними. Очевидно, в западном Полесье славяне в начале средневековья были пришлым населением. В восточном Полесье славянским древностям У1-УП вв. предшествует зарубинецкая культура, которая, по Ю.В. Кухаренко, доживает здесь до рубежа I и П вв. н.э. Таким образом, оказывается, что восточное Полесье накануне славянского расселения не было заселено.

Некоторые исследователи полагают, что зарубинецкая культура функционировала здесь и позднее. Серьезных оснований для такого предположения у нас нет. Однако и в этом случае невозможно найти точек соприкосновения между зарубинецкой и раннесредневековой пражской культурой. Различны домостроительство, формы глиняной посуды и другие элементы материальной культуры. К тому же позднезарубинецкая культура отлична от раннесредневековой славянской в территориальном отношении. Исходя из археологических фактов следует отказаться от мысли о том, что Полесье было заселено славянами уже в первой половине I тысячелетия н.э.

"Чистота" славянской культуры У1-УП вв. Полесья очевидно объясняется тем, что эта область накануне славянской миграции была не заселена. Среди археологических материалов нет таковых, которые бы противоречили этому выводу. В пользу такого заключения говорят и данные гидронимии.

Анализ археологических материалов У1-УП вв. других славянских регионов подтверждает этот вывод. Всюду, где славяне осваивали незаселенные участки, наблюдается такая же картина, как в Полесье. Наоборот, в тех регионах, где славяйе заставали иноэтничное население, в материальной культуре появляются новые элементы, являющиеся результатом славянизации субстратного населения или внутрирегионального культурного 2-4 г 11         23

взаимодействия.

Отдаленное от крупных миграций и изолированное от значительных культурных влияний Полесье с начала средневековья стало своеобразным "хранилищем" древних славянских этнографических элементов материальной и духовной культуры.

К содержанию книги: ПОЛЕСЬЕ