Ландшафтный заповедник Карадаг

Крым

Ландшафтный заповедник Карадаг

Известный геолог академик А. П. Павлов в 1922 г. на Всероссийском научном съезде в Москве поднял вопрос о создании национального парка на Карадаге.

Но первые меры по охране Карадага были предприняты только после Отечественной войны 1941 — 1945 гг. В 1963 г. Карадаг официально признан памятником природы республиканского значения.

В августе 1979 г. преобразован в государственный заповедник в составе Карадагского отделения Института биологии южных морей Академии наук УССР. С 1999 г. получил статус самостоятельной организации и непосредственно подчиняется Национальной академии наук Украины.

Заповедник охватывает всю горную группу Карадаг — от Отузской долины до Кордонной балки близ Коктебеля и от асфальтовой дороги Коктебеля до побережья Щебетовки и прибрежную полосу моря шириной в один километр.

Ландшафтный заповедник Карадаг создан для сохранения уникальных геологических и биологических объектов. Заповедная территория закрыта для массовых посещений, но разрешены организованные экскурсии под руководством научных сотрудников и опытных егерей.

Специальный экскурсионный маршрут «экологическая тропа» проходит таким образом, чтобы человек не нанес урона вулканическим породам, минералам, растениям и животным.

По пути предусмотрены остановки на оборудованных видовых площадках, с которых открываются бухты и бухточки Карадага, острые вершины и зубчатые гребни горной группы, уникальные полукружия бухт за Коктебелем.

Немало интересного и в самом уютном поселке заповедника. Привлекает белокаменный дельфинарий, в котором можно посмотреть выступления дельфинов и морских котиков.

Не так давно открылся музей искусств с картинами, акварелями, рисунками и миниатюрами на карадагские темы современных художников, ценителей Карадага.

К содержанию книги: Крым