Русская военная стратегия и линейный боевой порядок в русской армии. Расстановка войск в одну и две линии

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР 1. Военная реформа при Петре Великом

Создавая регулярную армию, русское правительство должно было решить вопрос о ее численности, способах комплектования и формах ведения боевых действий. Одновременно нужно было перестроить систему снабжения войск вооружением, боеприпасами и продовольствием, а также организовать боевую подготовку войск и, наконец, ввести новую систему управления.

Все эти задачи были решены в процессе войны. Северная война явилась проверкой жизненности и целесообразности проводимых мероприятий.

Организация и устройство армии определялись теми способами ведения войны и военных действий, которые сложились в ходе Северной войны 1700—1721 гг.

Русская стратегия исходила из учета конкретной политической обстановки. Отличительными чертами русской стратегии, решавшей жизненно важные для государства задачи, были—целеустремленность, активный характер военных действий, стремление нанести противнику решительное поражение.

В эпоху господства кордонной стратегии на Западе, в основе которой лежало стремление прикрыть границы для защиты всех важных центров страны, русское командование разрабатывает и практически осуществляет новую для того времени ков- цепцию сосредоточения сил на решающих направлениях и маневрирование ими на всех театрах войны.

Главным средством решения стратегических задач русские полководцы того времени считали генеральное сражение с победоносным исходом, для достижения которого они сосредоточивали превосходящие силы (Полтава). Активными действиями русское командование изменяло обстановку и соотношение сил в интересах русской армии (Лесная, Полтава, Пелкина и др.).

Русские полководцы прекрасно понимали роль и место обороны и наступления в ходе военных действий. При этом оборона, как правило, рассматривалась в качестве средства для создания условий, необходимых для перехода в наступление (гродненский маневр, Полтавское сражение и др.).

Командование русской армии умело правильно выбирать направление главного удара как в течение всей войны, так и на отдельных ее этапах. Стремление Петра 1 активными действиями ускорить окончание войны выражается в нанесении частых и сильных ударов, которые в конечном счете привели к истреблению основных сил шведской армии.

Активная стратегия повлекла за собой столь же активную тактику. Военачальники XVIII в. ставили задачу дальнейшей разработки и внедрения в боевую практику основ линейной тактики, господство которой определялось свойствами оружия и людского состава армии. Линейная тактика предусматривала ведение боя в линейных построениях, позволявших вести огонь и наносить удар по противнику.

В армиях Западной Европы первенствующее значение было придано ведению огня и второстепенное — штыковому удару. Полководцы Запада избегали штыковых ударов из опасения, что при этом будет нарушен боевой порядок, и наемные войска могут разбежаться. Следствием этого было господство оборонительных тенденций.

Петр 1 и русские генералы не считали принципы линейной тактики неизменными канонами. В русской армии огневая подготовка являлась средством обеспечения решительного штыкового удара. В связи с этим на линейный боевой порядок в русской армии смотрели как на средство, обеспечивающее возможность ведения успешной атаки. Вот почему линейный боевой порядок видоизменялся в зависимости от конкретной обстановки.

Русские войска при наличии меньших сил, чем у противника, строились в одну линию с поддержками (Лесная), при превосходстве сил — в две линии (Полтава), причем вторая линия служила резервом, а в особых условиях местности они строились в четыре линии (Лапполо).

Линейный боевой порядок нередко расчленялся по фронту и в глубину, что обеспечивало возможность маневра в ходе боя.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.