Здание 12 коллегий и первое Адмиралтейство. Петропавловский собор и Александро-Невская лавра в Петербурге

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Живопись и зодчество начала 18 века

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Первый этап застройки Петербурга, примерно до 1717 г., характеризуется усиленной постройкой зданий практического и государственного назначения—крепости, Адмиралтейства с его верфями, гостиного двора, здания 12 коллегий, библиотеки и кунсткамеры Академии наук, складов и т. д.

Лишь с середины первого десятилетия 171 в начинает развиваться дворцовое строительство архитектура становится более пышной и торжественной Появляются загородные дворцовые резиденции, украшающие окрестности Петербурга. В городе разбивается Летний сад с садовыми павильонами, цветниками и скульптурой.

Самым большим государственным зданием Петербурга того времени было здание 12 коллегий, построенное Д. Трезини (1723—1731 гг.) на Васильевском острове, близ его стрелки. Здание коллегий состояло как бы из 12 отдельных построек, соединенных друг с другом коридором.

В его объемном решении проявилось воздействие здания московских приказов. Обработка произведения Д. Трезини отличается строгостью: пилястры без капителей членят стены, окна обрамлены простыми наличниками с «ушами» по сторонам. Лишь фронтоны, с некогда стоявшей на них скульптурой, более декоративны.

Несмотря на ордерную основу здания, наличие в нем приемов русского национального зодчества предшествовавшего времени не было случайно. Как приехавшие иностранцы, так и первые русские архитекторы Петербурга часто использовали в своих произведениях то, что было осуществлено в Москве.

Теми же качествами обладало и здание первого Адмиралтейства (1711— 1720 гг.), где в центре была помещена башня с высоким шпилем, повторенная позднее И. Коробовым, но в болеё разработанном виде. В этом произведении легко угадываются московские архитектурные прототипы.

В 1712 г. была начата постройка Петропавловского собора по проекту того же Д. Трезини. Здание собора отличается суровостью и лаконичностью, лишь в колокольне, постройку которой так торопил Петр, архитектор позволил себе большую свободу. Ее общие формы были навеяны московской «Меншиковой башней».

Многоярусная со шпилем колокольня Петропавловского собора высотой в 110 м определила архитектуру ряда последующих построек Петербурга и стала первым зданием, «собравшим» город вокруг себя.

Петропавловская колокольня явилась тем произведением, которое неизменно связано с образом северной столицы России.

В постройке гостиного двора на Васильевском острове, осуществленной Д. Трезини, также сказалось влияние архитектуры московских зданий. Общий план двора напоминает собой трапецию.

Внутренние аркады московского здания как бы раскрылись наружу, определив тем самым всю дальнейшую архитектуру подобных зданий. Ворота Петропавловской крепости и кунсткамера, выдержанная в тех же формах с башней в центре (построена в 1718—1734 гг.), и проект Александро-Невской лавры свидетельствуют о строгости, даже суровости архитектуры общественных зданий того времени.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Архитектура в петровскую эпоху

Здание 12 коллегий

Петропавловский собор

Россия при Петре Первом. Биография и деятельность императора Петра 1 Алексеевича

Искусство России первой трети XVIII века. История русского...  Архитектура Санкт-Петербурга первой...

Искусство России середины XVIII века. История русского...  Искусство России второй половины конца XVIII века.