Усадебный дом князя М. П. Гагарина и Сенницах. Архитектура усадьбы Я. В. Брюса в Глинках

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Живопись и зодчество начала 18 века

Усадьбы начала 18 века

Усадьба Брюса в Глинках

Кижи

Среди новых светских произведений Москвы обращал на себя внимание дом князя М. П. Гагарина, построенный на Тверской в виде пышного дверца.

Именно о нем говорил в своей речи в 1773 г. Е И. Баженов: «а всех домов прекраснее дом князя Гагарина на Тверской».

Литография 40-х годив прошлого столетья дает приблизительное представление об этом выдающемся архитектурном произведении Москвы начала 18 века

Несмотря на исчезновение богатого декоративного убранства дома, в его архитектуре все же видны и сложность общей композиции и стремление решению объема здания, выявленному наружными лестницами, балконами и т. п.

В усадьбах Подмосковья постепенно появляются произведения новой архитектуры, где недавняя декоративная пышность заменяется более стретими и ясными формами.

Таковы храм в Троекурове (1700 г.), послуживший прототипом для церкви Петра и Павла на Басманной, храм в Марфине (1707 г.), выстроенный крепостным архитектором В. Белозеровым. Оба произведения декорированы пышными коринфскими пилястрами новой формы, наличниками на окнах и овальными медальонами.

Формы и приемы новой архитектуры сказываются здесь в полной мере.

Загородные усадебные дома этого времени, невидимому, строились еще по типу старых хором, о чем свидетельствует сохранившееся описание усадебного дома М. П. Гагарина и Сенницах.

Начало нового отношения к архитектуре усадебного дома сказывается в усадьбе Я. В. Брюса в Глинках 20-х годов 18 века

Небольшой компактный дом с выступающими вперед боковыми частями здания (ризалитами) с террасами, балконами во втором этаже, парковым павильоном, караульней у въезда, с богатой декоративной обработкой стен пилястрами, оконными наличниками и арочным входом свидетельствует о дальнейшем развитии архитектурного мастерства и о принципиально новом характере постройки.

В замковых камнях над окнами применены оригинальные «демонические» маски.

Вековой парк, ограниченный прудом со стороны реки, сохранил регулярную планировку аллей, что также говорит о новых приемах и в садово-парковом искусстве.

Сохранившиеся описания деревянных зданий в усадьбах того времени , несмотря на еще ощущаемое воздействие прежней хоромной композиции, также указывают на происходившие изменения.

Так, хозяйственные постройки усадьбы в селе Якшино под Москвой строятся «под одну кровлю в линею». Усадебные дома в Петровском-Княжищеве и Сенницах имеют явную тенденцию к симметрии и т. д.

Не следует считать, что источником новшеств в московской архитектуре была Немецкая слобода на Яузе, заселенная преимущественно мелким ремесленным людом и отдельными предпринимателями иностранцами.

Дома Немецкой слободы, судя по гравюрам, не представляли собой в архитектурно-художественном отношении ничего выдающегося. Это были небольшие домики, напоминающие дома средневековых городов Германии или Голландии.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Архитектура в петровскую эпоху

Дом князя Гагарина на Тверской

Усадьба Брюса в Глинках