Как мыши кота хоронили. Царь Максимильян. Карта звёздного неба Брюса. Русский народный лубок 18 века

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Литература и театр начала 18 века

Народные лубочные картинки с Петром 1

Русский лубок Народные лубочные картинки с Петром 1

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

В первой четверти 18 века напечатано несколько народных картинок с текстом научного характера. В 1709—1715 гг. «под назрением» (то есть под редакцией) Я. В. Брюса и «тщанием библиотекаря Василия Киприянова» был напечатан календарь, получивший название Брюсова календаря, содержавший сведения географического и астрономического характера (восход и заход солнца и луны, затмение солнца и луны и др.).

Почти одновременно с Брюсовым календарем напечатана народная картинка — «Глобус небесный или о сфере небесной», в которой в популярной форме давались научные сведения по космографии, кратко излагалась в стихах система Птоломея и Коперника.

Еще больший интерес представляет народная картинка — «Карта земли и неба 1717 года», напечатанная библиотекарем В. Киприяновым «под назрением» генерала Я. В. Брюса.

В этой народной картинке пропагандировалась система Коперника: картинка предназначалась «трудолюбивым юношам, и всякого возраста, иже разумети желают течение, яко неба тако и земли по Коперникову разсуждению...»

К этому времени относятся картинки исторического характера — «Мамаево побоище», дидактического — «Старый человек и смерть» — переложение известной басни Эзопа.

Наряду с указанными выше светскими картинками, дававшими народу полезные сведения, научные и исторические, продолжали печататься картинки религиозно-церковного характера («Притча о богатом и убогом Лазаре», «Притча о десяти девах», «Мучение Георгия» и др.), представляющие собой переложения библейских и житийных легенд.

Позднее появилась картинка под названием «Мыши кота погребают»— сатира на Петра и его деятельность, вышедшая из среды раскольников и реакционных слоев.

В ней осмеиваются лесть, лицемерие придворных и выражена радость по поводу смерти царя, изображенного в виде кота, который, «когда в живности пребывал, по целому мышонку глотал».

Сатира «Мыши кота погребают» написана живым языком, той «складной речью», какая характерна для скоморошьих творений. Автор этой картинки остался неизвестным .

К народной литературе относится еще один замечательный памятник — народная драма «Царь Максимильян», пользовавшаяся большой популярностью в широких народных массах.

Литературным источником этой драмы, по мнению проф. Благого, могло послужить житие мученика Никиты, сына Максимильяна, подвергшегося жестоким мучениям со стороны отца за исповедание христианской веры .

Поводом к составлению драмы «Царь Максимильян» послужило столкновение Петра с царевичем Алексеем, закончившееся арестом, судом и смертью Алексея.

Однако пьеса «Царь Максимильян» не ограничивается изображением столкновения между отцом и сыном, а переходит в сатиру на царя, самоуправного, своевольного и жестокого.

Текст этой пьесы изменялся, дополнялся, сохранялся только остов драмы, вследствие чего и не могли дойти до нас старинные записи драмы «Царь Максимильян» (драма сохранилась в списках конца X1X в.).

Картинка «Мыши кота погребают» и драма «Царь Максимильян» выходят из рамок сатиры на личность Петра, в дальнейшем своем бытовании они воспринимались как протест против царского деспотизма, благодаря чему произведения эти пользовались в течение двух веков большим успехом среди широких народных масс.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Карта звёздного неба Брюса

Как мыши кота хоронили