Собрание разных песен Чулкова. Лирические народные песни начала 18 века. Русское устное народное творчество

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Литература и театр начала 18 века

Народные лубочные картинки с Петром 1

Русский лубок Народные лубочные картинки с Петром 1

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

Гравюра Зубова въезд Петра 1 в Москву после Полтава

Васильевский остров начала 18 века

Гравюра Зубова Санкт-Петербург начала 18 века

Лирические народные песни этого времени до настоящего времени мало изучены.

Ряд песен можно отнести к этому времени, пользуясь указаниями на место действия, на исторические события (Петербург, Кронштадт, Нева, военные походы и т. д.), а также на основании того, что песни эти встречаются в рукописных сборниках середины 18 века или в «Собрании разных песен» Чулкова.

Основной мотив в этих лирических песнях — прощание с милым (или милой). Любящие друг друга молодец и девица расстаются вследствие призыва молодца на военную службу.

В одной из песен поется о том, что милу другу «служба сказана, и дорожинка широкая показана...»

Молодой матрос при расставании с любимой девицей поет:

Ах ты гой еси красна девица! Красна девица, дочь отецкая. Не своей волей корабли снащу, По указу ли государеву, По приказу адмиральскому .

Народные любовные песни этого времени проникнуты глубоким чувством и вместе с этим неисходной печалью, тоской:

Не бушуйте вы, ветры буйные,

Не шумите вы, леса темные.

Ты не плачь, не плачь, красна девица,

Не слези лице прекрасное.

Уж я рада бы не плакала,

Сами плачут очи ясные,

Возрыдает ретиво сердце,

Все тужа плача по милом дружке...

Любящие друг друга молодец и девица расстаются навсегда:

Прошай радость красна девица. Уж мне знать с тобою разстатися, И до жизни гроба не видатися .

Редко встречаются песни, в которых рекрут и его возлюбленная питают надежды на лучшее будущее, если «государь... пожалует» .

Следует отметить песни бурлаков, выполнявших тяжелые работы по рытью Ладожского канала:

По утру та было раным рано, На заре то было на утренней, На восходе Краснова солнышка, Что не гуси братцы и не лебеди, Со лузей, озер нодымалися, Поднималися добрые молодцы, Добрые молодцы люди вольные, Все бурлаки понизовые, На канавушку на Ладожску, На работушку государеву; Провожают их добрых молодцов, Отцы, матери, молоды жены, И со малыми со детками

Многие из лирических песен этого времени отличаются высокой художественностью. Молодец, девица, отецкий сын, молодой матрос — это не абстрактные фигуры, а живые люди времени трудной войны, тяжелой рекрутчины, великой тяготы народной.

Молодец, получивший приказ «земелюшку копати и рвы и колодези вырывати», не надеется возвратиться на родную сторону, увидеть отца, мать, молодую жену, начинает свою песню картиной рыдающей стонущей природы:

Ах далече, далече в чистом поле, Расплачется травушка зеленая, Унимает ее мати земля сырая, Не плачь, не плачь трава мурава; Не одной тебе в чистом поле тошненько, И мне еще тово тошнее .

Пословицы и поговорки того времени также мало изучены.

После полтавской победы широко распространилась пословица «Пропал как швед под Полтавой».

Кровавая расправа Петра с восставшими стрельцами, предводители которых были повешены на зубцах Кремлевской стены, породила пословицу «Что ни зубец, то стрелец». Преследования раскольников, насмешки над ними отразились в пословицах: «Лоскут на ворот, а кнут на спину» , «Борода —лишняя тягота».

Из раскольничьей среды вышло много пословиц, направленных против различных новшеств бытового характера: «Кто табак пьет да курит, тот святый дух из себя турит», «Кто пьет чай, тот спасения не чай», «Кто кофей пьет, того гром убьет» и т. п.

Много пословиц появилось в связи с жестокими пытками в московских застенках — у церкви Петра и Павла в селе Преображенском и за церковью «великомученицы Варвары» у Варварских ворот:

«Пришла правда не от Петра и Павла», «Правда к Петру и Павлу ушла, а кривда по земле пошла», «Кому Варвары, а мне голову оторвали»), «Иди к Варваре на расправе».

Русское устное народное творчество этого времени своеобразно по своим художественным особенностям — композиции, стилю, новое содержание потребовало новой формы.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Русский лубок

Народные лубочные картинки с Петром 1