Мотивы греко-римской мифологии в российском искусстве 18 века. Политиколепная апофеозис достохвальныя храбрости Всероссийского Геркулеса

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Литература и театр начала 18 века

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

В Киеве, а затем в Москве при постановке серьезных школьных драм вошло в обычай между действиями или явлениями вставлять небольшие сценки, которые назывались интермедиями (лат. 1ntermed1ao—«междудействие»).

О широком применении интермедий в школьном театре московской академии можно судить по тому, что при исполнении драмы «Божие уничижителей... гордых уничижение» разыгрывалось девять интермедий.

Интермедии сначала тесно примыкали к содержанию основной пьесы, а затем получили самостоятельное место. Они носили бытовой злободневный, сатирический или шуточно-развлекательный характер.

На сцене выступали отсталый раскольник, невежественный дьячок, взяточник-подьячий, незадачливый лекарь, ловкий плут, мошенник и т. д. В этих пьесках допускалась широкая импровизация со стороны актеров, и потому содержание их было очень подвижным.

Они отличались живой, бойкой разговорной речью, пересыпанной каламбурами и прибаутками.

Интермедии имели связь со скоморошьими сценками, от них идут нити к народному лубку и к русской комедии 18 века

Освобождение дворянского общества от церковной исключительности отчасти связано с внедрением в русскую литературу образов античности. В школьных драмах, разыгрывавшихся в стенах Славяно-греко-латинской академии, античные боги и герои греческой и римской мифологии очень часто выступают на сцене как действующие лица.

Античная мифология, в виде картин и надписей к ним, выносится на московские улицы, площади, предлагается широким народным массам. В 1696 г. к торжествам по случаю взятию Азова в Москве были устроены триумфальные ворота, на которых имелись изображения античных богов — Нептуна, Марса.

В 1703 г. по случаю взятия крепостей Ямбурга и Копорья были воздвигнуты «торжественные врата», украшенные картинами мифологического содержания, примененными к происходившим тогда военным событиям.

«Учители и все учительное собрание» «славенороссийских училищ», вероятно, полагали, что картины на вратах не будут поняты населением Москвы и поэтому заблаговременно была выпущена небольшая книга с объяснениями мифологических изображений: «Аполлон и Диана состреляют сыны прегордыя Ниобы, сиречь свейские земли», то есть Швеции; «вверху написахом... победу во образе девы, ломленное оружие и главы убиенных поправшую... Геркулеса, держащего на чепи льва  шведского побежденного».

По случае торжеств после побед в Прибалтике, в декабре 1704 г., академией были вновь сооружены «торжественные врата», украшенные картинами мифологического содержания, объяснения к которым были даны в небольшой брошюре, составленной префектом и учителем философии московской академии Иосифом Турбойским «со всеми учителями».

Авторы брошюры в предисловии убеждают зрителей не смущаться изображениями на вратах: «Ведати тебе подобает», что это «политичная, си есть гражданская,похвала труждающимсяо целости отечества своего» .

В 1709 г. в связи с празднованием Полтавской победы, корпорацией «Еллино-славено-латинской» академии были устроены триумфальные «врата», украшенные многочисленными картинами на сюжеты, заимствованные из греко-римских мифов, сказаний Овидия, Фукидида и др.

Картин и надписей к ним было так много, что для объяснения их потребовалась довольно объемистая книга (173 стр.), названная авторами ее «Политиколепная апофеозис достохвальныя храбрости Всероссийского Геркулеса» . На самых вратах под некоторыми картинами были пояснительные надписи. «Политиколепная апофеозис», представлявшая собой детальное объяснение всех картин на триумфальных вратах, несомненно, способствовала распространению в среде читающей московской публики знаний из античной мифологии.

Некоторые отдельные мотивы греко-римской мифологии проникли в народный лубок, например, в картинке «Богом сочетанный союз», гравированной в первой половине 18 века, выводятся Эскулап, Меркурий, Купидон, Гименей, три грации; в картинке «Мелузина», гравированной не позже середины 18 века, изображено чудовище с женской головой и рыбьим туловищем, оканчивающимся змеиным хвостом; на одной из картинок представлено похищение Плутоном Прозерпины и т. п.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год