Тетради Авраамия. Григорий Талицкий о пришествии Антихрста в лице Петра 1. епископ талгоовский Арсений и князь И. И. Хованский. Беглый солдат Тихов

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Общество и политика

Феофан Прокопович

Иван Посошков

Иван Посошков Книга О скудости и богатстве

Стефан Яворский

Митрополит Стефан Яворский

Трактат Посошкова явился лишь наиболее ярким выражением нарождавшейся буржуазной идеологии. Эти публицисты и прожектеры являлись сторонниками преобразований.

Напротив, из среды духовенства рано стали раздаваться оппозиционные голоса против новшеств.

Церковная реформа, а также своеобразная личная жизнь царя возбуждали недовольство отдельных представителей духовенства.

Игумен подмосковного Андреевского монастыря Авраамий представил Петру 1, вероятно в конце 1696 г., свое сочинение, в котором он писал, что многие «тужат и гораздо болезнуют, и есть де о чем болезновать...»

Авраамий упрекает царя в дурном выборе судей и правителей, которые «губят государство нагло, судят неправедно...» Число приказных дьяков и подьячих настолько возросло, что им «сидеть негде, стоя пишут», чиновники обогащаются, покупают вотчины и лавки.

Другой темой «тетрадей» Авраамия является критика личного поведения царя, он «безмерно де стал упрям», «не слушает и совету... доброго»; не одобряет Авраамий и новых нравов и забав царского двора.

Авраамии не ограничился критикой, но высказал и некоторые пожелания: он хочет, чтобы поведение царя соответствовало его высокому сану, в архиереи и священники следует посвящать «ученых разумных людей»; он предлагал принять меры для улучшения управления и суда, сократить излишние расходы на двор и в целях борьбы с дороговизной снизить внутренние пошлины .

Авраамий был арестован, и вслед затем были привлечены к процессу его друзья и посетители — подьячие московских приказов и вместе с ними будущий писатель Иван Посошков.

Он счастливо выпутался из этого дела, но Авраамия и подьячих пытали и отправили в ссылку.

Вскоре после этого, в 1700 г., переписчик книг Григорий Талицкий составил и распространял «тетради» о пришествии антихриста в лице Петра; в них запрещалось повиноваться царю и платить подати.

Его слушали с одобрением епископ талгоовский Арсений и князь И. И. Хованский, попы и монахи. Талицкий был казнен, но толки о последних временах и пришествии антихриста были широко распространены.

Беглый солдат Тихов был обращен в 1705 г. в раскол дворянином Бедринским, который говорил, что «ныне царствует антихрист». Солдат бежал со службы и жил у раскольников.

Тамбовский дьячок Выморков, постригшийся в монахи, составил обращение к духовенству, где писал, что оно повинуется не государю, а антихристу.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Общественно-политическая мысль петровской эпохи

Феофан Прокопович

Иван Тихонович Посошков

«Книга О скудости и богатстве»