Народные легенды и песни о Полтаве, о Ладожском канале, о победе Шереметева над шведами в Прибалтике, «плач» солдата по умершем царе

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Общество и политика

Феофан Прокопович

Иван Посошков

Иван Посошков Книга О скудости и богатстве

Стефан Яворский

Митрополит Стефан Яворский

Прогрессивные стороны современных событий нашли положительную оценку в народных песнях и легендах.

В них выражено верное понимание значения победы над шведами и вместе с тем в них сохранилась память о суровой стороне событий, о кровавых жертвах на полях битв. Фольклор выдвигает на первый план героизм народных масс, подчеркивая трусость бояр и их пороки.

Цикл песен прославляет победы над шведскими генералами в Прибалтике под начальством Шереметева.

Песни о Полтавской победе проникнуты сознанием заслуг народа и печалью об огромных жертвах на войне.

Запомнился тяжелый труд на строительных работах, особенно по устройству каналов, отразившийся в песне о Ладожском канале, интересен «плач» солдата по умершем царе .

Идеология господствующего класса выразилась в сочинениях Феофана Прокоповича и П. П. Шафирова, написанных по заданию правительства, в обширных регламентах и в предисловиях к указам.

Эта «официальная» публицистика защищала реформы и разъясняла их значение.

Интересы дворянства и купечества получили отражение также в многочисленных записках, содержавших проекты отдельных мероприятий и реформ.

Они подавались правительству лицами различного общественного положения и нередко служили материалом законодателю, являлись толчком для разработки реформ или отдельных указов.

Наиболее яркие произведения «литературы проектов» принадлежат Ф. С. Салтыкову и И. Т. Посошкову; первый из них был представителем верхов дворянства, второй — выразителем интересов нарождавшейся буржуазии.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Общественно-политическая мысль петровской эпохи

Феофан Прокопович

Иван Тихонович Посошков

«Книга О скудости и богатстве»