Челобитная людей барских холопов 1700 года об их освобождении от власти господ. Прелестные письма Булавина

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Общество и политика

Феофан Прокопович

Иван Посошков

Иван Посошков Книга О скудости и богатстве

Стефан Яворский

Митрополит Стефан Яворский

Ярко выраженный антифеодальный характер с требованием уничтожения основ крепостнических отношений — феодальной собственности на землю и феодальной эксплуатации—носили отдельные произведения, вышедшие из народных масс.

От имени «людей барских», т. е. от холопов, была подана правительству около 1700 г. челобитная об их освобождении от власти господ.

Это анонимное «подметное письмо» выразительно названо в тексте «гласом плача усердного».

Холопы просят о свободе и жалуются на господ: «Сановники твои боляра и князи тебе, великому государю, станут возбранять, чтобы нам у них, яко в Содоме и Гоморе мучитися, яко лви зубы челюсти своими пожирают и яко же змий ехидный разевирепся напрасно попирают и якоже волци (то есть волки) свирепии биют нас яко немилостивые Пилаты. Великий государь, смилуйся, пожалуй!»

Возможно, что это обращение связано с указами 1699— 1700 гг. о наборе в армию добровольцев из холопов .

Народные восстания, направленные против феодального гнета, сопровождались письмами и обращениями, в которых отразились требования и чаяния восставших. «Прелестные письма» К. Булавина и его атаманов являются своеобразной публицистикой.

В обращениях булавинцев ярко выражена ненависть к господствующему классу: восстание шло под лозунгом уничтожения бояр, воевод и приказных, оно превращалось в крестьянскую войну.

Вместе с тем лозунги восставших носили царистский характер и революционные требования облечены были в религиозную оболочку, связаны с защитой старообрядчества и не лишены разбойных элементов.

К марту 1708 г. относится воззвание Булавина, обращенное к «черным людям» и к «начальным добрым людям», с призывом «с нами стоять вкупе заодно».

Воззвание начинается с заявления, что восставшие стоят за благочестивого «нашего государя, царя» и за Донское войско.

Подлинные задачи восстания выясняются из следующих слов, обращенных к общественным низам: «А от нас вы всякие посацкие и торговые люди и всякие черные люди обиды никакой ни в чем не опосайтесь и не сумне- вайтесь отнюдь. А которым худым людем князем и бояром и прибыльщиком и немцом за их злое дело отнюдь бы вам не молчать и не пущать...».

Здесь отчетливо указаны враги восставших—князья, бояре и находившиеся на царской службе прибыльщики и иноземцы .

После занятия Черкасска и избрания Булавина атаманом всего войска Донского он обратился к запорожцам с письмом, в котором объяснял возникновение восстания насилиями царских властей, возвращавших с Дона пришлых, то есть беглых, людей.

Булавин напоминал запорожским атаманам их обещание совместно идти «на ваших рандарей и на паноп...»

Тот же призыв к народным массам против угнетателей громко звучит в воззвании атамана Никиты Голого: «А нам до черни дела нет. Нам дело до бояр и которые неправду делают. А вы голотьва и вся идите изо всех городов конные и пешие, нагие и босые, идите не опасайтеся: будут вам кони и ружье и платье и денежное жалованье».

Повстанческий полковник по прозвищу Лоскут, участвовавший еще в восстании Степана Разина, говорил: «Я до прямой Стенька, не как тот Стенька без ума своего голову потерял...»

В обширном обращении к кубанским казакам Булавин сообщает ход событий и оправдывает казни в Черкасскс казацкой старшины. 13 нем говорится, что «много русские люди бегут к нам на Дон, денно и нощно, з женами и з детьми от изгоны царя нашего и от неправедных судей...» .

Булавин обратился также с письмом к Петру 1. В нем отсутствуют, конечно, по тактическим соображениям лозунги борьбы с боярами и воеводами и защиты низов, черных людей. Булавин подчеркивает правомерность своей власти, которая облечена была в форму избрания его войсковым атаманом на казацком кругу после занятия им Черкасска.

Он оправдывает казнь казацкого атамана Лукьянова тем, что тот нарушил прежние обычаи. В этом обращении к царю сильнее всего подчеркнуто требование сохранения казацких вольностей, автономии Дона и проявились царистские черты движения. В «прелестных письмах»

Булавина ярко выявилась идеология народных восстаний эпохи феодализма с характерными для них чертами, как ненависть к угнетателям, царистский характер, элементы разбойничества и т. п.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Общественно-политическая мысль петровской эпохи

Феофан Прокопович

Иван Тихонович Посошков

«Книга О скудости и богатстве»