Подготовка Петром Первым стратегического плана войны с Турцией 1711 года

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Северная война в 1709-1716 году

Подготовка Петром Первым стратегического плана войны с Турцией 1711 года

Осада и взятие шведских крепостей в Прибалтике

Осада и взятие шведских крепостей. Взятие Выборга

Осада и взятие Риги

Осада и взятие Риги в 1709—1710 годах

Полтавский бой

Картина Битва под Полтавой

Разгром шведской армии Карла 12

Военное положение  России в 1711 г. было далеко не благоприятным. Хотя Карл 12 и был разбит и шведские крепости на балтийском побережье находились в руках русских войск, но война со Швецией еще не была окончена, и поэтому предстояло действовать, имея «очи и мысль» в обе стороны.

В то же время враждебная политика Англии и Франции вынуждала русское правительство держать значительные контингенты войск на западных рубежах, что исключало их использование в борьбе с Турцией.

Ко времени разрыва с Турцией между Россией и Польшей возник ряд осложнений, связанных с пребыванием русских войск на польской территории. Оценивая политические отношения, установившиеся к 1711г. с союзной Польшей, в России допускали мысль, что при известных обстоятельствах поляки во главе с Августом 11, а за ним, быть может, и саксонцы, «будут нам не надежны» .

Эти обстоятельства побуждали русское командование избрать в войне против Турции наступательный образ действий. Оборонительная война с Турцией была неприемлема, так как передавала инициативу в руки противника и театром военных действий делала Заднепровскую Украину и Польшу.

Готовясь перенести действия на территорию противника, русское правительство тем самым избавляло свою страну от угрозы турецкого вторжения.

При подготовке стратегического плана войны с Турцией оно исходило также из общей идеи плана противника, которая состояла в следующем.

Раннею весною в южные окраины Польши и России вторгаются татары; одновременно из Бендер через Подолию или Галицию прорывается в Польшу Карл 12, где он соединяется с враждебными России и Августу 11 группировками поляков, а главное, с померанским корпусом шведов под командой Крассова, который к этому времени должен был вторгнуться в Польшу.

Пока будут происходить эти действия, медленно мобилизующаяся и медленно движущаяся, но громадная по своей численности турецкая армия должна была собраться на нижнем Дунае и оттуда, направляясь через Молдавию, пойти по тому операционному направлению, которое окажется наиболее выгодным.

План противника в главных чертах был разгадан русским командованием. Об этом свидетельствуют предпринятые им меры в самом начале 1711 г.

С целью обезвредить татар на наиболее опасных операционных направлениях в Польше (в Галиции и частью в Подолии) размещается конница под начальством М. Голицына, а И. И. Бутурлину, с частью гарнизонных полков, указано отправиться на Украину и принять командование украинскими полками.

Адмиралу Ф. М. Апраксину, с частью войск и флотом, приказано оборонять Азов, против которого в Константинополе готовился к выступлению флот (18 линейных кораблей, 21 галера, 100 плоскодонных судов, 100 галпотов и 120 шлюпок) с 70-тысячным корпусом десантных войск

Между расположением войск Апраксина и Бутурлина на старинных путях татарских набегов выдвигаются: к Путивлю отряд детей боярских, а к Изюму и Харькову— слободские полки.

Наконец, для действий против кубанских татар назначается с частью войск казанский губернатор П. М. Апраксин, к которому по пути присоединяется отряд калмыков. Все эти меры к весне 1711 г. были приведены в исполнение.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Полтава

Битва под Полтавой

Картина Битва под Полтавой

Разгром шведской армии Карла 12