Реформы местного управления в Сибири. Образование Сибирской губернии в 1709 году с центром в Тобольске

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР 1. Местное самоуправление при Петре Великом

Управление обширной территорией Сибири было централизовано. По первой областной реформе в 1709 г. была образована обширная Сибирская губерния с центром в Тобольске.

В состав ее входила вся Сибирь и даже приуральская часть Европейской России. При этом Сибирский приказ был ликвидирован, а воеводы (коменданты) стали назначаться из Тобольска.

Вторая областная реформа привела к выделению из Сибирской губернии пяти провинций (Вятской, Соликамской, Тобольской, Енисейской и Иркутской) и появлению не только в провинции, но и в уездах новых должностных лиц: камериров, земских комиссаров, рентмеистеров и фискалов.

Судебная реформа была также распространена на Сибирь. В Енисейске был учрежден «вышний надворный суд», а в провинциях и дистриктах появились судебные комиссары.

Непосредственное управление на местах многочисленными народностями Сибири и Крайнего Севера было передано царизмом родовой и феодальной знати.

Она получила значительные привилегии в области местного управления и суда.

Князьцы, нойоны, зайсаны, шуленги совместное царской администрацией эксплуатировали туземное население Сибири и являлись опорой царизма.

Вместе с тем русские власти не стали на путь истребления подчиненных народов Сибири и Севера, как это делали западноевропейские завоеватели (испанцы, англичане, голландцы и др.).

Правительство неоднократно запрещало закрепощать ясачных людей, а местные власти содействовали освобождению попавших в холопство туземцев и сажали их на пашню .

Культурные и экономические связи, установившиеся между народами Сибири и русскими, закреплялись смешанными браками  .

Реформы местного управления в Сибири не могли уничтожить произвола и лихоимства, свойственных дворянско-чиновничьей монархии и особенно ярко процветавших в Сибири.

Дворянское правительство, осуществляя через свой государствевный аппарат колониальную политику, одновременно способствовало разрушению старого общественного строя и содействовало развитию феодальных отношений, у подвластных народов.

Установление более или менее единой административной системы устраняло изолированность народов и содействовало включению их хозяйства в общую экономическую жизнь страны.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.