Города и горожане при Петре 1. Дерпт. Ревель. Нарва. Выборг. Нежин и Чернигов. Якутск. Открытие школ и магистратов

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО. Города и горожане

Города при Петре 1. Дерпт. Ревель. Нарва. Выборг. Нежин и Чернигов. Якутск. Открытие школ и магистратов

В городах Эстонии и Латвии, присоединенных в результате Северной войны, сохранялись прежнее городское самоуправление и привилегии местных немецких феодалов и купцов. В Риге, по словам Кирилова, имеется «фортеция каменная старинная» с 314 пушками и 52 мортирами.

Вместе с тем «при Риге славный порт и многий приход торговых кораблей, а Двиною из Польши и из российских городов с товарами судов, также изнутри Лифляндии и Курляндии приезд сухим путем, где главные товары пенька, лен, поташ, смольчуг, хлеб, семя, мачты...». В губернаторской рижской канцелярии, во главе с генерал-губернатором, заседали как русские, так и немецкие чиновники.

Магистратская коллегия (четыре бурмистра и четыре ратмана) обладала широкими правами, имела большой штат, включая учителей гимназии, брандмейстера, часового мастера, ведавшего городскими часами, и т. п. Ревель, Нарва, Выборг также обладали каменными укреплениями, имели большое торговое значение как портовые города и к концу первой четверти XVIII в. оправились от войны.

Город Дерпт — «во время бывшей войны раззорен и жители из него были вывезены; но еще до окончания той же войны позволено того города жителям по прежнему селиться...»1. В эти портовые города стекались местные и русские товары для торговли с Западной Европой.

В Карелии промышленное строительство, именно развитие металлургического и оружейного Петровского завода, побудило перенести административный центр из Олонца, построенного в середине XVII в., на Петровский завод. Туда перебрался олонецкий воевода со своим штатом, так было положено начало городу Петрозаводску, ставшему административным и хозяйственным центром Карелии.

Левобережная Украина, или Гетманщина, была поделена в административном отношении на десять полков. Центрами каждого из них являлись города Лубны, Гадяч, Полтава, Миргород и др. Их окружали земляные валы, здесь находились дома полковника, писаря, казаков, а также купечества.

Торговыми городами являлись Нежин и Чернигов, в составе населения которых Кирилов отмечает как украинцев и греков, так и русских купцов. В ближайшие великорусские города, в Севск, Брянск и Курск, приезжали русские купцы, направлявшиеся на украинские ярмарки, и через эти пункты переправляли к центру России украинский скот и другие товары.

На Правобережной Украине Киев был местом пребывания генерал- губернатора и значительного гарнизона; здесь имелись торговые ряды, «австерия», почтовый двор, устраивалась ярмарка, на которую съезжались как из украинских городов, так и из Польши. «Киевское купечество состоит большею частию в отъезжих торгах в Польшу, в Шлезию, в Гданск, в турецкие области...». Киев был крупным культурным центром, здесь помещались Киевская академия с 500 учениками украинцами и русскими, библиотека, два «госпиталя» для солдат и престарелых.

В центре Башкирии был расположен город Уфа, имевший деревянный острог, воеводскую канцелярию, магистрат и цифирную школу для детей приказных.

В Сибири следует отметить на реке Лене «Якутск, рубленый город и кругом его острог», здесь же гостиный двор, торговые лавки, таможня, магазины. Вокруг острога расположились слободы посадских и служилых людей, «дворов с 300».

Кирилов отметил мирные отношения с местным населением: якутские «князцы» привозили ясак без заложников (аманатов), из якутов набирались служилые люди, которые вместе с русскими посадскими людьми «ходят в строю» во время ежегодной церковной процессии в праздник крещения (6 января). Приезжавших в этот день для сдачи ясака якутских «князцов с их людьми ставят особливо смотреть, трактуют тех иноземцов казенным кормом и вином и пивом, аманатов от тех ясачных в Якутске не содержат

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён