Беглые крестьяне. Крестьянские побеги на Дон и в Поволжье из-за роста повинностей и помещичье-монастырского землевладения. Набеги Кубанской орды

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО. Крестьяне

К концу первой четверти 18 века население страны, как полагал М. В. Клочков посвятивший этому вопросу специальные работы, возросло. Во время производства первой ревизии было проведено сравнение полученных данных по 98 городам и уездам с итогами переписи 17 века (1678). В них оказалось по ревизии 2 922 598 чел м. п. против 2 135 784 чел. м. п. в XVII в.

Поэтому тезис Милюкова о резком сокращении населения и чрезмерной убыли не может быть принят.

В первой четверти XVIII в., как и в XVII в., наиболее густонаселенной частью страны являлся московский центр. В пределах административного деления, установленного в начале XVIII в., в Московской губернии проживало 28,1% всего крестьянского населения (1 575 253 ревизские души).

Численность населения северо-западного и западного районов, которые прилегали к театрам войны и даже подвергались вражескому нашествию, отличалась резкими колебаниями. В Петербургской и Смоленской губерниях в 1710 г. была обнаружена значительная убыль дворов.

После занятия русскими войсками Эстляндии, Лифляндии и Выборга плотность населения в губерниях, на территории которых происходили военные действия, несколько увеличилась. Ряд помещиков (А. Д. Меншиков, А. В. Кикин и др.) переводят в Ямбургский уезд крестьян нз центра страны.

Наблюдается прилив беглых и отходников в Петербург и прилегающие к новой столице уезды.

По данным первой ревизии, крестьянское население северо-западного района (даже без учета беглых и отходников, проживавших в Петербурге) в 1720-х годах было сравнительно густым: в обширной Петербургской губернии проживало 15,8% всего крестьянского населе- вия страны (885 340 душ м. п.).

На долю остальных восьми губерний (кроме Московской и Петербургской) приходилось около 56% крестьянского населения. Юг, а также Поволжье и Сибирь являлись районами наиболее интенсивной помещичьей и вольной крестьянской колонизации.

В районе городов Орел, Елец, Белгород, Курск, Севск, Алексин, Брянск и др. в 1670—1680-х годах правительство усиленно раздавало земли помещикам.

К концу 17 века значительно возросли тамбовские владения Нарышкина и других крупных владельцев. На Украине расширялось землевладение украинских помещиков. До нас дошло немало известий о переселении помещиками своих крестьян в черноземные районы из других вотчин.

В то же время распространение помещичье-монастырского землевладения и рост владельческих и государственных повинностей приводили к усилению крестьянских побегов из Воронежского и Тамбовского уездов и Слободской Украины дальше на юг — на Хопер, Бузулук, Медведицу и Северный Донец.

Крестьяне бежали не только на Дон, но и в Поволжье. Многие из них занимались бурлацким промыслом, ловлей рыбы и добычей соли, работами на погрузке и разгрузке судов. Другие, несмотря на набеги Кубанской орды, осваивали новые земли на берегах реки Большой Черемшан и в районах Саратова и Царицына.

После большого набега 1717 г., когда кубанцы дошли почти до Пензы, в 1718—1720 гг. была построена укрепленная черта между Царицыном и Доном.

В результате к концу первой четверти 18 века, по словам И. К. Кирилова, «не токмо прежнее жилье, но и в новых пустых местах селитьба умножается» .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.