Увеличение податей крестьян при Петре 1. Денежные подати, поставки хлеба, фуража, работных людей и подвод

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО. Крестьяне

Уже в годы, предшествовавшие Северной войне, значительно увеличились денежные расходы государства.

За первые десять лет войны расходы на армию удвоились, затраты на артиллерию увеличились в четыре раза, расходы на флот поднялись более чем в пять раз .

При таких обстоятельствах правительство все туже завинчивает податной пресс. Увеличивавшиеся расходы государства тяжелым бременем ложились на плечи податного населения, основную массу которого составляло крестьянство6.

В 1710—1711 гг. средний размер казенных сборов, падавших на двор помещичьих и церковных крестьян, приблизительно составлял:

Губернии

Группы крестьянства          Архангело- городская          Киевская            Казанская

Церковные . . .          4 руб. 77 коп. 4 руб. 67 коп. 5 руб. 97 коп.

Помещичьи . . .         3 руб. 85 коп. 3 руб. 99 коп. 4 руб. 78 коп

В приведенной таблице расчеты сделаны применительно к количеству дворов, переписанных в 1678 г., но к 1710 г. в ряде районов России количество дворов изменилось, поэтому действительные размеры денежных повинностей, например, в Архангелогородской губернии,были значительно выше указанных в таблице.

К тому же, помимо денежных платежей, на плечи крестьян ложились еще различные натуральные повинности и мобилизации на работы, о которых только что шла речь. Повинности, натуральные поставки и мобилизации были обычно более обременительны для крестьян при Петре 1, чем денежные налоги. Особенно это относится к районам, лежавшим невдалеке от театра военных действий, от верфей и строившихся городов.

Крестьяне одиннадцати погостов Иверского монастыря Старорусского уезда должны были посылать работников к «городовому строению» в Новгород, к строительству таможни в Петербург, к корабельному строению, должны были строить «струги с парусами» и делать седельные луки для драгунских лошадей.

Они обязаны были поставлять в Новгород дубовый и ясеневый лес и уголь для пушечного двора, выполнять множество требований на провиант и фураж и в то же время принимать к себе «на корм государевых лошадей», давать в разные места тысячи подвод, а также «суда под живность».

В перечневой ведомости суммировались фактически уплаченные старорусскими крестьянами денежные подати и переведены на деньги поставки хлеба, фуража, работных людей и подвод. За 1700 — 1708 гг. общий среднегодовой итог платежей на двор выражается в 16 руб. 12 коп.

Эта огромная цифра еще не включает стоимости «стрелецкого хлеба» и стоимости сена и овса, затраченных на корм драгунских лошадей, которые стояли в монастырских старорусских вотчинах в течение трех лет1. В автобиографии Б. И. Куракина под 1707 г. сказано, что «со всякого письменного двора крестьянского сходилося слишком 16 Рублев»  .

Размер повинностей, считая сбор провианта, рекрут, работников и подвод, в Тамбовской губернии, по подсчетам местных властей, в 1711 г. равнялся 10 руб. с лишком в год на двор. При этом денежные налоги составляли из этой суммы всего 1 руб. 31 коп. В 1719 г. крестьяне в Кашинской вотчине П. Бутурлина платили по 15 руб., а в Воротынской и Перемышль- ской его вотчинах по 12 руб. в год казенных сборов

Приведенные данные свидетельствуют о значительных колебаниях размеров государственных повинностей крестьян, выраженных в деньгах. В некоторых районах и в отдельные годы они опускались до 7 руб. и даже ниже. Но мы не ошибемся, если признаем, что наиболее распространенными были повинности, денежное выражение которых составляло 10—15 руб. на двор.

Чтобы оценить тяжесть такой подати, интересно сравнить ее с оплатой рабочего дня крестьянина. В селе Валдай мир нанимал иногда крестьян для отбывания барщины, в 1708 г. таким крестьянам-наймитам платили по 8 коп. в день.

Сопоставляя эту стоимость рабочего дня валдайского крестьянина со стоимостью государственных податей, которые ему приходилось платить в тот же самый 1708 г., можно оценить размеры этих повинностей в 125—187 рабочих дней на двор .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.