Цены на хлеб при Петре 1 в начале 18 века. Государственные монополии на соль, дёготь, мел, рыбий жир, ворванное и квашенное сало. Запрет на вывоз хлеба за границу

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО

В первые годы 18 века весьма расширились государственные монополии на ряд товаров для сбыта их на внутреннем и внешнем рынках. В период острой борьбы за балтийское побережье, когда финансы были до крайности напряжены, в целях пополнения казны многие товары были изъяты из свободной продажи.

С января 1705 г. продажа соли была взята в казну, и цена на соль возросла вдвое по сравнению с ценой, по которой доставляли ее в казну подрядчики.

В том же 1705 г. была взята в казну продажа табака, вслед за тем в 1707 г. к казенным товарам были отнесены дёготь, мел, рыбий жир, ворванное и квашенное сало, в 1709 г. — к ним добавлена была щетина.

К «заповедным» товарам принадлежали также смола, поташ, ревень, клей и другие товары.

Но когда война стала приближаться к концу, были отменены почти все стесннтельные для частной торговли ограничения. В 1719 г., «милосердуя к купечеству Российского государства», правительство указало «казенным товарам быть только двум: поташу и смольчугу (и то для бережения лесов), а прочие товары, которые продаваны были из казны, уволить торговлею в народ, токмо с прибавочного (сверх обыкновенной) пошлиною...»

Торговля этого времени отличается также большими колебаниями в ценах на товары и общим ростом цен . За первую четверть 18 века цены увеличились приблизительно в два раза.

О том, как страдало население от роста цен; свидетельствуют сведения о колебаниях цен на хлеб. В задачах «Арифметики» JI. Ф. Магницкого цены на рожь колеблются от 96 коп. до 46 коп. за четверть, в среднем цена на рожь равнялась 71 коп. Между тем в голодный 1704 г. четверть ржи покупалась за 1 руб. 50 коп. и 1 руб. 80 коп., то есть вдвое выше.

Насколько эта цена была высока, видно из того, что в 1704 г. был издан указ, запрещавший вывоз хлеба за границу, если в Московском уезде цена его поднимется выше рубля  .

Двадцатые годы 18 века отличались неурожаями, и цены на хлеб сильно поднялись. В голодный 1723 г. рожь в Москве поднялась в цене в октябре-декабре до 1 руб. 75 коп. — 2 руб. за четверть (по данным таможенных книг), а пшеница стоила 2 руб. 36 коп.— 2 руб. 78 коп. Между тем пять лет спустя, осенью 1728 г. цена ржи составила 88 коп. за четверть, а пшеница стоила 1 руб. 52 коп.

Резкие колебания и общий подъем цен больно ударяли по потребителям, по народной массе. За счет роста цен усиливалась эксплуатация купечеством покупательской массы, обострялись классовые противоречия.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.