IRRapr и IRRaps - априорный информационно-разведывательный ресурс и апостериорный информационно-разведывательный ресурс

Стадии процесса оперативно-розыскной деятельности

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Наряду с вышеупомянутыми, аналитический поиск оперирует и иными понятиями, категориями, терминами. В их числе априорный информационно-разведывательный ресурс и апостериорный информационно-разведывательный ресурс.

Априорный информационно-разведывательный ресурс (а priori information reconnaissance resource - IRRapr) - множество первичных данных, содержащихся (размещенных) в различных информационных источниках (как открытых, так и закрытых) в период осуществления аналитического поиска. Представляет собой целевую область поиска информации по конкретной тематике, проблеме или вопросу. Существование IRRapr аксиоматизируется.

С учетом данного определения АП можно охарактеризовать как процесс целенаправленного обследования определенной области информационного пространства (IRRapr) для обнаружения интересующих операппарат или детективное агенство сведений о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес. Под обнаружением в этом случае понимается определение местоположения ("координат" ) искомых сведений с точностью до их носителя (источника).

Из определения априорного информационно-разведывательного ресурса следует, что последний представляет собой информационную область, обусловленную целями и очерченную задачами разведывательного процесса.

Например, IRRapr изначально включает в себя информацию о фактах, подтверждающих совершение тайных маскируемых преступлений. Вместе с тем практика оперативно-розыскной деятельности свидетельствует о том, что добыть эти данные удается далеко не всегда.

Причины этого могут быть самыми различными, начиная от несовершенства законодательной основы, регулирующей сыскную деятельность, и заканчивая  профессиональной подготовленностью должностных лиц-субъектов оперативно-розыскной деятельности, частных детективов.

Еще раз подчеркнем, что контур аналитического поиска охватывает источники, сосредоточивающие в себе оперативно-розыскной информационный ресурс - то есть отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Те данные, которые собраны и переработаны, образуют апостериорный информационно-разведывательный ресурс (а posteriori information reconnaissance resource - IRRaps) - множество взаимосвязанных и логически упорядоченных элементов информации, сформированное в результате аналитического исследования подмножества (D) первичных данных, извлеченных из априорного разведывательного ресурса.

Мощность подмножества (D) ограничена ресурсными (финансовыми, материальными, техническими, интеллектуальными и иными) возможностями разведывательно-поисковой работы оперативного подразделения. IRRaps выступает как информационная основа при обосновании стратегических, тактических и оперативных решений в сфере сыскной деятельности.

Следует обратить внимание на одно обстоятельство принципиального характера, осложняющее очерчивание IRRaps. При рассмотрении вопроса о  составе разведывательной информации принципиально важно оценить соотношение информации, добытой из агентурных источников, и информации,  полученной с использованием легальных возможностей, включая осведомление, официальные контакты с информированными лицами, анализ открытых источников , сбор сведений путем личного наблюдения при посещении доступных объектов, выставок,  парадов, учений, праздников, благодаря личному участию в конференциях, симпозиумах, с помощью различных технических средств разведки .

Специфика АП в этом случае связана с огромным объемом свободно распространяемых сообщений. Поэтому редуцировать IRRapr, сведя его к минимально необходимому количеству источников открытой информации, возможно только максимально конкретной постановкой целей расследования и четкой ориентацией на установление тех фактов, которые окажутся в дальнейшем полезными для оперативно-розыскного процесса.

Одновременно необходимо наличие аппаратно-программных средств, проблемно-ориентированных на извлечение полезной информации. Соблюдение указанных предпосылок позволяет проводить исследование открытых источников  без опасения «утонуть в информационном море» бумажных и электронных носителей.

К содержанию учебника: Лекции Ю.Ф. Кваши "Законодательные основы оперативно-розыскной деятельности"

Систематизация розыскных мероприятий.  орм РОЗЫСКНЫЕ   Оперативно-розыскные мероприятия

Оперативно-розыскные мероприятия  что такое орм, определение  ОРМ обычные, острые и специальные