Политика правительства на окраинах Российской империи. Притеснения в Малороссии, гонения на малороссийский язык

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

В прошлый раз я познакомил вас с возникновением и развитием народнических идей и народнического революционного движения в 70-х годах.

Наряду с этим революционным движением, наряду с давним ростом недовольства в земских либеральных кругах в этот же пореформенный период русской новейшей истории накапливались элементы недовольства и раздражения в разных краях обширной Российской империи на другой почве, на почве оскорбления и преследования чувств различных национальностей, входящих в состав Русского государства.

Везде на окраинах под влиянием русификаторской политики правительства царя Александра 2, осуществлявшейся притом в грубых формах, возникали и развивались болезненно обостренные национальные интересы и чувства.

В Малороссии именно в это время развилось так называемое украйнофильство, усилившееся и обострившееся под влиянием преследований малороссийского языка, преследований, которые начаты были еще при Николае и которые возобновились именно в конце 60-х и 70-х годах в связи с шовинистическим направлением, возобладавшим в правящих сферах и части общества и печати после подавления польского восстания.

В это время как раз Катков, который, как вы помните, именно после польского восстания сделался ярым патриотом и шовинистом, стал писать форменные доносы на различные национальные движения и различные проявления стремления негосударственных национальностей к культурному самоопределению.

Эти доносы, клонившиеся главным образом к обвинению таких национальностей в стремлениях к политическому сепаратизму, действовали довольно сильно на правящие круги.

Так, например, в 1875 г., когда Катков специально стал преследовать в печати украйнофилов, находя, что в Киеве начинается именно такое сепаратистское движение, то правительство на эти изветы Каткова обратило настолько серьезное внимание, что назначена была даже особая правительственная комиссия в составе министра народного просвещения графа Толстого, министра внутренних дел Тимашева, шефа жандармов Потапова и одного из киевских шовинистов Юзефовича, давно выдвинувшегося в этом отношении.

Эта комиссия обследовала, между прочим, деятельность юго-западного отделения Русского географического общества, которое сосредоточилось в то время на изучении малороссийской поэзии и языка. В результате признано было, что деятельность эта имеет связь с сепаратистским «хохломанским», т. е. украйнофильским, движением, и поэтому постановлено было в 1875 г. закрыть это так хорошо начавшее' развиваться отделение географического общества.

Наряду с этим усилились гонения на малороссийский язык: всякое издание литературных произведений, а также спектакли и концерты на малорусском языке были запрещены, так что этот язык именно в Малороссии подвергался последовательному остракизму.

В связи с этим профессора М. П. Драгаманов (филолог-историк) и Н. И. Зибер (экономист) были уволены из Киевского университета, причем им сперва предложили подать прошение об отставке, а когда они отказались это сделать, то были уволены «по 3-ему пункту», что лишило их права когда бы то ни было поступить опять на государственную службу.

Затем из Киева был выслан выдающийся этнограф Чубинский, а Драгоманов и Зибер предпочли эмигрировать за границу. Таким образом, произошел погром, который, собственно говоря, ничем не вызывался.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.