Борьба между правительством и земствами после закона 21 ноября 1866 года. Цензура губернаторов земских докладов и отчетов о земских собраниях. Состав земских гласных

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Что касается отношений земств с правительством, то надо сказать, что самые первые шаги земств развивались, в сущности, без особых помех, и до 1866 г., до выстрела Каракозова, правительство, хотя подчас и довольно косо смотрело на земства и в особенности на попытки некоторых собраний расширить сферу деятельности и придать ей политическое значение,— тем не менее, до 4 апреля 1866 г. оно даже такие ходатайства земств, как ходатайства об «увенчании здания» и о созыве «всероссийского земства», встречало, правда, отрицательно, с определенным отпором, но все же довольно мягко, и, за исключением Херсонской губернии, где бы неуживчивый губернатор, и некоторых других, где были кое-какие трения между земствами и администрацией, в общем отношения между правительством и земством были довольно гладкие.

Но после 1866 г. и в особенности после той борьбы, которая развязалась между правительством и земствами на почве закона 21 ноября 1866 г., сейчас же отношения земства и правительства начали, и притом быстро, портиться, и мы видим, что уже в 1867 г. издан был несомненно направленный против земства весьма определенный закон об усилении, с одной стороны, председательской власти в земских собраниях, причем председатели собраний (предводители дворянства) были облечены не только усиленной властью, но на них налагалась и определенная ответственность перед правительством в деле устранения таких вопросов, которые не подлежали ведению земств с точки зрения правительства.

С другой стороны, была ограничена гласность земских собраний, стеснено печатание всех земских отчетов и земских докладов. Они допускались с этих пор к печатанию только после губернаторской цензуры, причем это даже было распространено и на печатание их в общей прессе. Все земские доклады и отчеты о земских собраниях кроме общей цензуры должны были подвергаться цензуре губернатора.

Это вызвано было тем, что на первых порах, в особенности в своих предположениях, земства, естественно, критиковали дореформенное земское хозяйство и губернаторские действия, а к такой критике губернаторы не привыкли и стали утверждать, что при таких условиях им невозможно поддерживать спокойствие и порядок в губерниях... Эти губернаторские вопли, при тогдашнем настроении правительства, легко были услышаны и привели к изданию вышеупомянутого закона 13 июня 1867 г.

Благодаря этим ограничениям, которые в 1868—1869 гг. еще усилились различными частными стеснениями и нарочитым систематическим пренебрежением Министерства внутренних дел к земским ходатайствам и заявлениям, самая привлекательность земской деятельности сразу понизилась и из земств ушли многие очень полезные работники, разочаровавшись в возможности сколько-нибудь полезной и продуктивной работы в земских собраниях.

Самый состав земских гласных под влиянием этих обстоятельств заметно понизился, и между ними действительно стали давать себя чувствовать не только классовые интересы, но иногда и более низменные стремления. В это же время началась та железнодорожная горячка, то грюндерство, о котором я упоминал в своем месте, когда излагал вам историю постройки железных дорог. Изменился состав лиц, шедших на земские выборные должности, в председатели и члены управ; появились «партии» — не в смысле идейных политических партий, а в смысле подбора лиц, стремившихся проводить тех или иных кандидатов к «общественному пирогу».

Именно в это тяжелое время реакции и пошел в ход этот термин, показывавший, что на общественное дело деятели известного пошиба стали смотреть именно как на доступ к лакомому пирогу, причем в лучшем случае аппетит их удовлетворялся повышенными окладами, а в худших доходило и до злоупотреблений.

Даже то обстоятельство, что от земских собраний зависело замещение значительного числа довольно хорошо оплачиваемых и доставлявших известный общественный вес и почет должностей (кроме членов и председателей управ земские собрания избирали мировых судей в уездах, а с 1874 г. — и непременных членов присутствий по крестьянским делам),— даже это обстоятельство в ту тяжелую эпоху русской общественной жизни способствовало в глазах многих все большему усилению взгляда на земство как на весьма соблазнительный «общественный пирог».

Понятно, что лишь исключительные единичные люди могли в этой атмосфере продолжать идейную борьбу и, несмотря ни на что, посвящать себя невидной, но плодотворной культурной работе, всячески затруднявшейся притом различными полицейскими тормозами. При таких обстоятельствах прогрессивное направление могло удержаться, конечно, лишь в немногих губернских и уездных земствах.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.