Расходы земств на медицину - 8%, на народное образование — 5 %

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Расходы земств на медицину - 8%, на народное образование — 5 %

Чтобы представить себе вполне ясно то положение, в котором находились земства в финансовом отношении, надо еще вспомнить те правила, которым они подчинялись в отношении составления своего бюджета и в отношении именно бюджета расходного.

Все расходы земств разделялись — и до сих пор разделяются — на обязательные и необязательные. Обязательные расходы — это прежде всего удовлетворение тех, так называемых земских, повинностей, которые перешли к земствам от дореформенного времени.

Затем еще к этим повинностям присоединились после реформы расходы на содержание крестьянских учреждений (мировых съездов и присутствий по крестьянским делам) и расходы на содержание мировой юстиции. Эти два расхода были настолько значительны, что составляли почти половину всех тогдашних обязательных расходов. Что же касается того, какое место все эти обязательные расходы занимали в общей сумме расходных бюджетов земств, то это видно из цифр, которые я вам сейчас сообщу.

Из сметы 1868 г., когда земства были открыты в 30 губерниях, на обязательные расходы приходилось 63,6%. Затем, по мере того как бюджеты земств росли, конечно, процентное отношение обязательных расходов по всему расходному бюджету становилось несколько более благоприятным, т. е. обязательные расходы, оставаясь абсолютно такими же, поглощали несколько меньшую часть всего бюджета. Так, в 1871 г. обязательные расходы составили уже 57%, в 1872 г.—55%, в 1873 г.—51%, в 1877—44,8%, в 1878 г. обязательные расходы увеличились вследствие войны, потому что приходилось содержать турецких пленных, содержать своих раненых и т. д..— они поднялись до 46,5%, а в 1880 г. опять упали до 43%.

Все-таки вы видите, что и через 15 лет после введения земских учреждений эти обязательные расходы составляют почти половину всех земских расходов. К этому надо прибавить, что земские учреждения должны были с самого начала тратить весьма значительные средства на содержание своих административных органов — на содержание управ.

Тут было жалованье членам управ и их председателям — надо сказать, вначале очень умеренное: председателям — иногда 600 руб. в год, членам уездных управ во многих местах —500—600 руб. в год,— но ввиду незначительности первых земских бюджетов и этот расход при всей умеренности окладов все-таки составлял вместе с канцелярскими расходами около 19 % всей сметы; так что если вы для 1868 г. к тем 63,6 %, которые тратились на обязательные расходы, присоедините эти 19,2 %, то вы увидите, что 82,8 % земских бюджетов расходовалось на такие вещи, которые, собственно, отнюдь не являлись удовлетворением самых главных культурных нужд населения,— тут нет расходов на народное здравие, народное образование, агрономию и вообще улучшение условий сельского хозяйства, промышленности и торговли.

На все эти, как и на остальные культурные нужды, земства, таким образом, имели возможность тратить только 17% своего бюджета. Поэтому на медицину им приходилось тратить в 1868 г. 8%, на народное образование — 5 %.

Понятно отсюда, что земствам приходилось в сфере народного образования, например, изобретать такие системы, как поощрительную, на которую потом очень нападали и которая, действительно, оказалась очень неудачной,— она заключалась, как вы видели, в том, что земства ассигновали средства на открытие школ не в полной мере, а только в добавление к уже ассигнуемым, хотя бы и небольшим, суммам, со стороны сельских обществ или волостей.

Но при тогдашнем положении крестьянства, весьма плохом в финансовом и вообще экономическом отношении, при тогдашней его некультурности трудно было ожидать, чтобы крестьяне в какой-нибудь доле могли делать эти ассигнования, так что земствам скоро пришлось прийти к убеждению, что крестьяне, может быть, и будут заводить свои школы грамотности с пономарями и унтерами вместо учителей, но что настоящие школы земствам придется взять на себя целиком. Но одно дело сознавать это, а другое дело иметь средства на выполнение этой задачи...

Точно то же по отношению к медицине. Земства, как вы видели, получили от дореформенного времени целый ряд больниц, губернских в особенности, и немного уездных. Никакой земской медицины не было, не было не только никаких приемных покоев и сельских больниц, но даже и амбулаторных помещений; не было возможности принимать больных даже при помощи разъездов. А в добавление к полученным, капиталам и, следовательно, на развитие всей этой необходимой помощи земствам приходилось тратить только свои ничтожные крохи.

Отсюда понятно, что земства именно в эти первые годы их деятельности и в медицинском деле доходили до того, что пробовали брать дополнительные доходы в виде платы за рецепты и за отпускаемые лекарства. Но, конечно, и это все было очень скоро оставлено, и все эти приемы, конечно, неумелые, отнюдь не свидетельствуют о том, чтобы земства в той или иной степени не осознавали тогда необходимости более решительно приходить на помощь народу; если они не могли развить так скоро этой деятельности, то именно прежде всего благодаря своей нищете.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.