Л. А. Перовский и Н. А. Милютин. Деление горожан на пять городских сословий - потомственные дворяне, личные дворяне и разночинцы - чиновники, купцы, мещане и цеховые ремесленники

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Л. А. Перовский и Н. А. Милютин. Деление горожан на пять сословий - потомственные дворяне, личные дворяне и разночинцы, купцы, мещане и цеховые ремесленники

Когда в 40-х годах, еще при крепостном строе, появились некоторые симптомы развития экономической жизни в России и когда правительство начало до некоторой степени поощрять развитие капиталистического хозяйства и производства, то оно несколько встревожилось таким плачевным состоянием городов, и в составе Министерства внутренних дел, во главе которого стоял довольно просвещенный человек — Л. А. Перовский, нашелся тогда очень молодой и талантливый человек, служивший начальником отделения хозяйственного департамента, человек, о котором я уже много раз упоминал,— Н. А. Милютин.

Он отыскал «дело» о положении городов, начатое в 1825 г., и благодаря его энергии, а также его личным связям в тогдашнем интеллигентном обществе к этому делу были привлечены такие незаурядные люди, как Ю. Самарин, Ив. Аксаков и др.; они поехали по разным городам России прежде всего для того, чтобы собрать сведения о положении городского хозяйства и его потребностях в разных местностях и тем дать материал министерству для разработки нового городового положения.

Энергия Милютина пошла так далеко, что если и не было выработано нового городового положения для всех городов русских, то ему удалось все же выработать новое городовое положение для Петербурга, что уже было фактом весьма исключительным, так как вы помните, что 40-е годы в царствование Николая Павловича были ведь совершенно реакционной эпохой. Но именно благодаря тому, что со стороны несчастного городского представительства правительство не привыкло и не могло опасаться никаких волнений и беспокойств, сам Николай Павлович позволил Министерству внутренних дел довести это дело до конца, и вот для Петербурга было выработано совершенно необычное положение, которое прошло через Государственный совет и было утверждено императором.

По этому положению восстановлена была несуществовавшая в действительности общая городская дума. Милютин, будучи в это время человеком совершенно неопытным, не имея никаких образцов самоуправления в действительной русской жизни, но искренно желая его обновить, объяснял себе запущенность городских дел некультурностью тех слоев населения, которым это дело было вверено, и поэтому он поставил на первый план задачу влить в состав городского самоуправления наиболее культурные и просвещенные силы страны; и так как таким наиболее культурным слоем тогда было дворянское сословие, то он и захотел привлечь к этому делу тех из дворян, которые жили в городах.

Поэтому он вместо прежнего деления на шесть весьма схоластически сформированных сословий установил новое деление на пять городских сословий, причем первым из этих сословий были потомственные дворяне, имевшие в городах какое-нибудь недвижимое имущество или чем-либо прикосновенные к хозяйственной городской жизни; затем шло второе сословие — личные дворяне и разночинцы, т. е. главным образом чиновники, затем — сословие купцов, сословие мещан и сословие цеховых ремесленников, не принадлежащих к мещанам.

Представителей этих пяти сословий Милютин ввел в состав городского общества, надеясь особенно на дворян. Сословия эти должны были выбирать всесословную думу, причем замечательны размеры этой думы: было предоставлено каждому сословию право выбирать от 100 до 150 представителей; таким образом, общие размеры этой думы были довольно величественны (более 500 человек), и всего удивительнее, что именно в таких размерах Николай Павлович допустил это городское представительство.

Эта дума должна была выбирать особую «распорядительную», в сущности, исполнительную, думу, которая должна была на практике вести все хозяйство. Во главе думы по-прежнему поставлен был городской голова, который опять-таки избирался всеми сословиями.

В сущности говоря, вы видите, что фактически это новое городовое положение не представляло собой ничего особенно нового в сравнении с екатерининским законодательством, а скорее это была доброжелательная, но неудачная попытка восстановить или установить на деле то, что ранее было дано по закону, и хотя, конечно, из дворян, живших в столице, можно было бы привлечь и довольно просвещенных лиц, в общем они оказались достаточно равнодушными к этому делу; дума, правда, собиралась теперь, выбирала распорядительную думу, но, не имея должной самостоятельности и, в особенности не пользуясь правом самообложения, которое не было дано и на этот раз, это городское самоуправление было обречено на полный неуспех.

Тем не менее мы видим, что когда наступают новые веяния, когда стало чувствоваться движение вперед, правительство начинает пугаться и этого самоуправления. Именно петербургского генерал-губернатора Игнатьева уже при Александре 2, в конце 50-х годов, пугают размеры думы, которые установил Милютин в 1846 г. Эти размеры наталкивали власти в конце 50-х годов на тревожные мысли и на воспоминания о 48 годе, когда почти везде в больших европейских центрах общественное движение исходило от больших городских дум. Сходство, конечно, здесь было только внешнее, но оно настолько встревожило правительство, что состав и порядок выборов в городскую думу были пересмотрены в Государственном совете; размеры думы были уменьшены до 250 человек, и затем самый порядок избрания гласных был установлен двухстепенный, а не прямой, при помощи особых собраний выборщиков, даваемых сословными куриями.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.