Рост городского населения. История городов России в 19 веке. Городские сословия

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 2 Второго

Рост городского населения. История городов России в 19 веке. Городские сословия

Почти то же приходится сказать относительно роста городского населения в России.

П. Н. Милюков в своей книге «Очерки по истории русской культуры» приводит весьма интересные цифры относительно роста городского населения у нас за целые 2Vi века. Первая цифра, которая у него имеется, относится к первой половине XVII в.,— к 1630 г. Он указывает, что тогда городское население России равнялось 292 тыс. и составляло 2,4% ко всему населению.

Через сто лет почти население городов увеличилось лишь до 328 тыс., т. е., в сущности, очень ничтожно, но так как в этот период и рост всего населения вообще задерживался петровскими войнами и реформами — при Петре население, как вы знаете, даже уменьшилось, а вообще увеличилось и во все это время очень немного,— то эти 328 тыс. все-таки дают 2Vi % ко всему населению, т. е. почти то же, что и в 1630 г. Затем, по данным четвертой ревизии, в 1782 г. мы имеем уже 802 тыс. городского населения,.или 3,1% к общей цифре населения России.

К 1796 г., т. е. к пятой ревизии, которая для нас составляет исходный пункт при определении движения населения в XIX в., мы имеем, по Милюкову, 1301 тыс. городского населения, что составляло 4,1% всего тогдашнего населения. Затем для шестой ревизии П. Н. Милюков дает цифру в 1600 тыс., или 4,4 %; Далее по восьмой ревизии —3025 тыс., что составляет 5,8%; затем по девятой ревизии 1851 г. он указывает цифру 3482 тыс. городского населения, и это составляет едва 5 % . Затем для 1858 г. он дает цифру в 6 млн. человек, что составляет ко всему населению 9,2%. Далее П. Н.Милюков сразу берет перепись 1897 г. и приводит цифру в 16 289 тыс. городского населения, что составляет к весьма возросшей к этому времени общей величине населения почти 13%.

Общий вывод, который можно отсюда сделать, тот, что городское население в пореформенное время возросло довольно значительно не только абсолютно, но также и относительно, хотя, впрочем, сам г. Милюков находит и существующее теперь отношение городского населения ко всему населению очень невыгодным по сравнению с другими, более культурными, странами.

На самом деле, однако, цифры, приведенные П. Н. Милюковым, требуют значительных поправок. Дело в том, что приведенные у него цифры, относящиеся к дореформенному времени (кроме, по-видимому, цифры 1858 г.) означают, собственно, численность так называемых городских сословий, т. е. численность мещан и купцов, вместе взятых, и их отношение ко всему населению. Между тем, по переписи 1897 г. берутся все городские жители, а не только мещане и купцы.

Если же мы возьмем те данные, которые разрабатывались еще в 40-х годах хозяйственным департаментом, то мы увидим, что в 1847 г. городское население всей России равнялось 4700 тыс. душ. В составе этого населения числилось 2300 тыс. мещан, что давало около 50%; затем около 414 % составляли купцы, около 514 % было дворян и других привилегированных, около 114 % составляло духовенство. Все эти категории вместе составляли, таким образом, 6IV2 % общего числа городских жителей, а все остальные 38 14 % отнесены в категорию «прочих».

Профессор Дитятин, который исследовал специально историю городов России в 19 веке, занимался выяснением вопроса, кто же эти «прочие», и выяснил, что это «фабричные, чернорабочие, извозчики, ямщики и тому подобные категории рабочего населения, которвхе по происхождению своему и по приписке принадлежали почти все к крестьянскому сословию».

И действительно, выводы эти совершенно правдоподобны, потому что мы видим и теперь, что в составе населения Москвы и Петербурга громадная доля приходится на крестьян, которые, не переписываясь в мещане, годами и десятками лет живут в городе, ведут торговлю, занимаются различными промыслами и продолжают числиться в составе крестьянского сословия. Мы видим, например» что в Петербурге в конце 40-х годов из городского населения 9 % было мещане и 5 % купцов, а остальные 86 % были сословия не городские.

Отсюда очевидно, что цифра городских сословий и цифра городского населения,— это вещи несравнимые; и если у П. Н. Милюкова первые цифры, за время дореформенное, дают величину населения, принадлежавшего к городским сословиям (кроме, по-видимому, цифры 1858 г.), то их нельзя сравнивать с цифрами городского населения вообще, по переписи 1897 г., ибо эти последние охватывают и разночинцев, и дворян, и крестьян, живших в городах в это время.

Если же мы положим в основание расчета тот состав городского населения, который я вам привел по данным хозяйственного департамента в 40-х годах, данным, впервые приведенным и освещенным профессором Дитятиным,— то мы увидим, что приводимые П. Н. Милюковым цифры10 городского населения за дореформенный период надо увеличить приблизительно раза в 14 , если не больше, а тогда картина роста населения получится значительно иная, чем в табличке, им приводимой.

Мы увидим тогда, что рост городского населения шел последовательно, постепенно, очень тихо и, в сущности говоря, в пореформенное время очень мало усилился в сравнении с тем, каков он был до реформы. Надо сказать, что в пореформенное время росло гораздо больше, как, впрочем, и в дореформенное, население столиц и немногих больших промышленных центров. Здесь население росло, действительно, в гораздо большем размере, чем в остальных городах. Целый же ряд других городских поселений оставался в сравнительно неподвижном состоянии и в первые годы после реформы.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.