Народное образование в России в начале второго десятилетия 19 века. Открытие новых школ и училищ

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Прежде других областей симптомы реакционного настроения правительства после Наполеоновских войн сказались в направлении деятельности Министерства народного просвещения.

Мы видели, что, хотя и с трудом, просвещение продолжало развиваться в России и в годы полного упадка доходов казны, и в эпоху войн. Толчок, данный в этом отношении в 1803— 1804 гг., был очень силен и плодотворен. В 1804 г. правительство, несомненно, стало на правильную для того времени точку зрения, когда открыло пять новых университетов в стране, где был только один университет и почти не было низших училищ.

Эти университеты имели задачей не только давать высшее образование своим питомцам, но и заботиться о правильной постановке учебного дела во всем учебном округе, потому что, по уставу 1804 г., университеты поставлены были во главе учебного дела в учебных округах.

Университетский совет являлся окружным административным учреждением; при этом, по тому же уставу 1804 г., эти учреждения не были в чиновничьей зависимости от высшего начальства, в какой были попечители округов: университеты пользовались значительной автономией. Эта автономия была дана для целей свободного развития науки, но она отражалась и на ходе их деятельности в качестве административных органов. И надо сказать, что советы университетов в то время выдерживали успешно столкновения даже с самим Комитетом министров, не говоря о Министерстве народного просвещения.

Они не только поставляли учителей, но и улучшали вообще состав педагогического персонала: до того времени директорами учебных заведений были обыкновенно отставные военные, люди для этого во всяком случае непригодные,— и вот университетам удалось в значительной мере устранить это зло и добиться того, чтобы подбор этих начальников училищ был несколько улучшен.

Личный состав профессоров был в начале царствования Александра довольно высок, главным образом благодаря приглашению иностранных ученых (в числе около 60 человек). Конечно, это вызывало то неудобство, что лекции читались на немецком языке, по латыни, иногда по-французски, и только половина профессоров читала по-русски. Это было важное неудобство, но в то же время эти стоявшие на высоте своего положения иностранцы имели большое значение как хорошо подготовленные культуртрегеры.

По недостатку денежных средств число школ с 1805 г. мало увеличивалось, но качественная постановка дела продолжала улучшаться. Отчасти помогало делу развития школ довольно большое количество частных пожертвований, которые в это время на нужды просвещения притекали обильно. Так, во втором десятилетии XIX в. были открыты на частные средства такие заведения, как Ришельевский лицей в Одессе, который был впоследствии превращен в университет, или Лазаревский институт для изучения восточных языков в Москве.

На казенный счет был открыт в эти годы Царскосельский лицей, сыгравший потом довольно важную роль в истории русской литературы и русского просвещения. Лицей этот был основан в противовес все еще державшемуся среди дворян обычаю воспитывать детей дома при помощи частных учителей, главным образом французских эмигрантов, между которыми были и иезуиты, ведшие тогда деятельную католическую пропаганду. Этому правительство старалось препятствовать, пытаясь заставить таких учителей держать экзамены, и в конце концов, для конкуренции с частными пансионами, основало этот лицей.

В провинциальных учебных заведениях состав учащихся был довольно демократичен. Дворянство, привыкшее пользоваться услугами частных учителей-иностранцев, неохотно отдавало своих детей в общие казенные заведения, и поэтому тем легче принимали туда разночинцев, а иногда даже и детей крестьян, хотя это и противоречило тогдашним законам. В сущности, тот факт, что дворянство не пользовалось тогдашними учебными заведениями, факт, чрезвычайно огорчавший Министерство народного просвещения, сыграл, может быть, и благоприятную роль в деле распространения просвещения, так как благодаря ему просвещение свободнее распространялось среди других сословий.

Так стояло дело народного образования в начале второго десятилетия 19 века. В дальнейшем важным препятствием свободному ходу его развития явились проникшие в Министерство народного просвещения начала мистицизма.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.