Деятельность Государственного совета во время Наполеоновских войн. Адмирал Мордвинов. Министр финансов Гурьев

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Деятельность Государственного совета во время великих Наполеоновских войн с удалением Сперанского и выходом в отставку в 1812 г. председателя департамента государственной экономии Мордвинова отошла на второй план, и даже финансовые меры принимались в эти годы распоряжениями Комитета министров без всякого участия Государственного совета — в противность закону. Государственный же совет занялся в это время главным образом подробным рассмотрением плана гражданского и уголовного уложения, составленного Сперанским.

Как раз эту работу Сперанского из всех работ, которые ему принадлежали, надо признать наименее успешной. Такой- же ее признавал впоследствии и сам Сперанский. Это уложение было составлено им по образцу французских кодексов без достаточного изучения истории русского законодательства и потребностей русского быта, и по мере того как отдельные параграфы принимались еще в 1811 ив начале 1812 г. в департаментах Государственного совета сам Сперанский убеждался все больше и больше в совершенной непрактичности своей работы. Но в 1812 г. он был сослан, а Государственный совет продолжал рассматривать это дело главным образом потому, что у него не было никакого другого.

Однако после ссылки Сперанского отношение к его проекту решительно изменилось, и члены Государственного совета без церемонии уже критиковали основы этого уложения и все статьи одну за другой проваливали, а в конце концов уложение было сдано в комиссию законов с требованием снабдить каждую статью проекта указанием, старый ли этот закон или новый и если новый, то чем вызывается и оправдывается изменение действующего закона. Дело затормозилось, и ему суждено было окончиться лишь в царствование императоpa Николая, причем оно вновь попало тогда в руки Сперанского.

В 1816 г. адмирал Мордвинов был вновь приглашен на службу и назначен на прежнюю свою должность председателя департамента государственной экономии1, и лишь с этого времени опять началась правильная работа Государственного совета, по крайней мере в области рассмотрения государственного бюджета.

Мордвинов по вступлении в должность немедленно обрушился на деятельность тогдашнего министерства финансов, руководимого Гурьевым. «Представленную министром финансов роспись государственным доходам и расходам на 1817 г. департамент государственной экономии не может,— писал Мордвинов,— принять в виде истинного отчета, показывающего состояния государственных финансов; ибо первая и главнейшая часть, на коей основывается государственный кредит, в представлении министерства финансов умолчена: ни о количестве долгов, ни о их обеспечении в оном не упомянуто. Столь существенное небрежие соделывает роспись порочной, а представление оной от министра финансов несообразным уставу сего министерства. Равным образом департамент государственной экономии не может признать правильным остаток, министром финансов в доходах показанный; ибо остаток может существовать только тоща, когда уплачены или, по крайней мере, обеспечены платежом долги, согласно с условиями, при займе учиненными».

Почти в то же время Мордвинов представил в Государственный совет мнение о положении государственного хозяйства с подробной критикой финансовой политики правительства и с указанием способов, как поправить дело. Больше всего он нападал на неумеренные выпуски ассигнаций, которые Комитет министров во время войны выпускал тайным образом, т. е. совершенно незаконно. Как выход из этого положения Мордвинов указывал меры, аналогичные мерам Сперанского 1810 г.

Под давлением нападок Мордвинова министр финансов Гурьев представил и провел через Государственный совет рад довольно существенных, по крайней мере по внешности, проектов: о восстановлении деятельности комиссии погашения государственных долгов, об учреждении особого совета кредитных установлений со включением в его состав представителей купечества и об учреждении Коммерческого банка. В распоряжении комиссии погашения долгов ассигнованы были довольно значительные средства, благодаря чему в 1817 г. было впервые при Александре сожжено ассигнаций на сумму 38 млн. руб.

Однако число оставшихся ассигнаций все же достигало 800 млн. руб., а общее количество государственных процентных долгов, внесенных в особую долговую книгу, составляло более 200 млн., так что весь государственный долг превышал миллиард рублей, что представляло- огромную сумму для тогдашнего времени. Наряду с уплатой долгов министерство финансов провело в 1817 г. уничтожение винных откупов с заменой их государственной монополией, что, впрочем, привело лишь к развитию необыкновенного воровства среди заведовавших этим делом чиновников.

Затем тогда же удержано было порто- франко в Одессе и выдана привилегия Берду на установление первого в России пароходства.

Все эти меры произвели в публике некоторое удовлетворение, хотя дороговизна, обусловленная низким курсом бумажных денег, оставалась прежняя.

В значительной мере это последнее обстоятельство зависело от тех изменений в таможенном тарифе, которые были сделаны в 1816 и особенно в 1819 гг. в сторону свободы торговли.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.