Рост крестьянских оброков после Наполеоновских войн. Сколько крестьянин плотил оброк в год

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Что касается роста крестьянских оброков, то в этом отношении необходимо сделать одну весьма важную оговорку.

Рост этот начался довольно заметно еще до войны 1812 г. и вызывался прежде всего падением цены денег, наступившим после Тильзитского мира» в связи с огромным числом выпущенных ассигнаций и неблагоприятным действием на наш торговый баланс континентальной системы.

В сущности, поэтому в большинстве случаев и повышение оброков было лишь номинальным; но, раз начавшись, это. стремление у более жадных помещиков перехватывало и через край, и тогда, естественно, вызывало протесты и жалобы, а иногда и волнения непомерно обложенных этими оброками крестьян.

Многочисленные следы этого движения сохранялись в делах Комитета министров, как это видно из «Исторического обзора», составленного покойным С. М. Се- редониным.

Средняя высота оброка с «тягла» или «венца» (2—2 х/г души мужского пола (возросла к этому времени, по расчетам В. И. Семевского, с 10—12 Угруб. серебром при Екатерине, до 50 руб. ассигнациями, что составляло в переводе на серебро по тогдашнему курсу 13—14 рублей.

У порядочных помещиков, хотя и вовсе не склонных поступаться своими крепостными правами, как, например, у Н. М. Карамзина, крестьяне и в 20-х годах все еще продолжали платить оброк 10 руб. ассигнациями с души или по 25 руб. с тягла, что на серебро составляло не более 7 руб. с тягла иди 3 руб. с души.

С особенной медленностью поправлялось хозяйство помещиков и крестьян в разоренных войной литовских, белорусских и Смоленской губерниях.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.