Развитие мистицизма Александра 1. Встреча с баронессой Юлианой Крюденер. Священный союз государей Европы

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Александр уехал из Вены в 1815 г., не дожидаясь окончания всех работ Венского Конгресса. К этому времени относится, между прочим, знакомство его с одной пожилой дамой, проникнутой мистическими идеями,— баронессой Юлианой Крюденер. Многие историки и биографы Александра придавали большое значение этой встрече в отношении усиления того религиозно-мистического настроения, какое стало проявляться у него в это время заметным образом. И сам Александр придавал этому знакомству большое значение.

Но надо сказать, что склонность к мистицизму развилась в нем еще до встречи с баронессой Крюденер, и можно думать, что именно благодаря этому обстоятельству m-me Крюденер и получила к нему доступ. Решительный толчок развитию мистицизма Александра дали, по-видимому, грозные события 1812 г., но еще и до 1812 г. Александр охотно беседовал с разными монахами и «святыми людьми».

Из записок Шишкова мы узнаем, что в 1813 г. между докладами о важных государственных делах Шишков — государственный секретарь — читал Александру подбор выписок из древних европейских пророков, текст которых, как им обоим казалось, очень подходил к современным событиям,— при этом оба они обливались слезами от умиления и избытка чувств.

С 1812 г. Евангелие было постоянно при Александре, и он часто как бы гадал по нему, открывая наудачу страницы и останавливаясь на совпадении отдельных текстов Евангелия с внешними фактами окружающей жизни6. Впрочем, подобному мистическому настроению тогда в Европе предавались очень многие.

Особенно было в ходу применение некоторых выражений Апокалипсиса к Наполеону. Огромное распространение масонства и масонских лож тоже знаменовало собой сильное развитие мистицизма. Колоссальные мировые перевороты той эпохи, очевидно, воздействовали в этом отношении на встревоженные умы современников. Как бы то ни было, это мистическое настроение Александра в 1815 г. не отражалось еще заметным образом на его социально-политических взглядах и не влекло за собой каких-либо шагов в области внутренней политики.

Лишь проницательный Лагарп уже и тогда приходил в крайнее огорчение от этой новой склонности Александра.

В области внешней политики эта склонность Александра — не без участия баронессы Крюденер — нашла себе на первый раз по виду довольно невинное выражение в его предложении своим тогдашним союзникам образовать Священный союз государей Европы, который вносил бы в международные отношения идеи мира и братства. По идее этого союза, государи Европы должны относиться друг к другу, как братья, а к своим подданным — как отцы; все ссоры и международные недоразумения должны улаживаться мирным путем.

С некоторым сочувствием отнесся к этой идее прусский король Фридрих Вильгельм; австрийский император Франц — пиэтист, бывший постоянно в руках иезуитов, подписал этот договор, лишь посоветовавшись с Меттернихом, который сказал, что это хоть и пустая химера, но совершенно безвредная. Английский принц-регент без согласия парламента не мог подписать этого акта, но вежливо выразил свое сочувствие идее Александра в особом письме. Затем мало-помалу в этот союз вступили все государи Европы, кроме турецкого султана и папы.

Впоследствии в руках Меттерниха это учреждение выродилось в союз государей против волнующихся народов, но в 1815 г. такого значения союз еще не имел, и Александр был и показывал себя тогда еще явным приверженцем либеральных учреждений.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.