Экономическое и бытовое положение крепостных крестьян. Сколько в России было крепостных. Убийство крестьянами помещиков и приказчиков. Барщинные крестьяне. Сколько дней в неделю крепостные должны были работать на помещика

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Что касается сословно-классового состава населения, то о нем могут дать некоторое представление следующие цифры, разработанные академиком Шторхом по данным четвертой ревизии 1783 г.

В составе сельского населения около 45 % было казенных крестьян и однодворцев, около 55 % помещичьих крепостных крестьян. Развитие крепостного права достигло в это время своего апогея. В правовом отношении личность крепостных была совершенно бесправна.

Помещики сосредоточили в это время в своих руках не только право распоряжаться трудом своих крепостных, которых они могли по своему усмотрению отрывать от земли, переводить в дворовые, т. е. делать личными слугами, продавать поодиночке и семьями, отдавать в услужение в другие руки, назначать на барщину, переводить на оброк, приписывать к своим фабрикам и заводам и т. п., но и наказывать по своему усмотрению: заточением в разного рода домашних и других тюрьмах, назначением на всякие сверхурочные работы, а также телесно — розгами, батожьем и плетьми — за относительно маловажные преступления и даже просто и чаще всего за «продерзостное» поведение.

Со времени Елизаветы Петровны дозволено было помещикам отдавать своих людей за продерзостные проступки в руки правительства для водворения их в Сибирь на поселение. И в сущности,— как ни страшно звучат эти слова для нас,— для многих из крепостных такая ссылка являлась освобождением и избавлением от еще более тяжелых и нестерпимых мук. С Екатерины, однако же, разрешено помещикам ссылать своих людей и в каторжные работы. Помещики издавна присвоили себе право вмешиваться и в семейный быт крепостных, венчать их по своему усмотрению, распоряжаться их имуществом.

Различные злоупотребления и разврат помещиков во многих случаях принимали совершенно невероятные размеры. При этом крепостным воспрещалось законом жаловаться и доносить на своих господ, кроме случаев государственных преступлений, совершенных последними.

De facto крепостные не мирились с таким положением вещей и на наиболее тяжелые проявления гнета отвечали не только жалобами правительству, но и восстаниями, и убийствами помещиков и их приказчиков, и побегами. Иногда, особенно в начале каждого нового царствования, среди крепостных крестьян проносились слухи о дарованном новым царем и скрываемом помещиками освобождении — и тогда волнения крестьян распространялись на значительные пространства, охватывая иногда целые губернии, и вызывали жестокие усмирения при помощи войск и свирепых экзекуций, порок и ссылок.

При Екатерине, в начале царствования, волновалось таким образом до 150 тыс. крестьян. Но главный стихийный протест против крепостного права, принявший огромные, угрожавшие бытию государства размеры, разразился в 1773 г. в Пугачевском бунте.

Экономическое и бытовое положение крепостных крестьян зависело главным образом от того, были ли они барщинные или оброчные. Барщинные крестьяне отбывали в пользу помещиков работы в довольно неопределенном и разнообразном размере. В большинстве случаев в барщинных имениях вся пахотная земля разделялась поровну на господскую и крестьянскую пашню, причем и рабочие дни делились поровну: крестьянин работал три дня в неделю в господских полях, три дня ему оставалось на обработку отведенного ему поля.

Но этот обычай не был утвержден законом (до времен Павла), и в отдельных случаях господа заставляли работать гораздо больше трех дней в неделю.

Затем в зимнее время на крестьянина ложилась часто очень тяжелая обязанность возить барский хлеб и другие продукты на рынок, иногда за сотни верст. Независимо от этого крестьяне поставляли помещику в натуре птиц, иногда овец, свиней, ягоды, грибы, а на баб, сверх того, налагалась повинность, иногда чрезвычайно тяжелая, доставлять определенное количество льняной или посконной пряжи и ткани, а иногда и самодельных сукон.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история с конца 18 века до конца 19 века

Карта России в конце 18 века при Екатерине 2 Второй

Карта России в конце 18 века

Русская история   История России учебник для вузов  ИСТОРИЯ РОССИИ 18 века  РОССИЯ В XIX 19 веке

Общественно-политические движения в России 19 века  Химия в России в первой половине 19 века.

Две линии в истории русской культуры XIX 19 века