Снятие Барклая де Толли и назначение Кутузова командующим русской армией. Бородинская битва — самое кровопролитное сражение из всех наполеоновских битв

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Теперь, смотря на поход 1812 г. и на исход этой кампании глазами историка, легко видеть, что шансы Наполеона стали падать с самого начала и падали безостановочно, но современники поняли это не сразу; они видели только, что русская армия отступает и что Наполеон устремляется все дальше в глубь страны. Такой ход дел порождал уныние и отчаяние в населении и ропот в войсках, которые жаждали генерального сражения. Ропот этот усиливался оттого, что во главе войск был немец.

Генералы в то же время интриговали против Барклая де Толли: говорили даже о его измене. Положение осложнялось еще и тем, что Багратион имел перед Барклаем старшинство в чине; после соединения армий между обоими полководцами началась глухая вражда, и хотя Багратион формально и подчинялся Барклаю, тем не менее своей армией командовал самостоятельно. Наконец, Александр, подчиняясь народному мнению, решил назначить общего главнокомандующего для всех армий. Общий голос указал на Кутузова.

Хотя лично Александру Кутузов был очень неприятен после Аустерлица и после ослушания при заключении Бухарестского мира, тем не менее он счел необходимым подчиниться общему мнению. Сознавая необходимость народной борьбы с Наполеоном, Александр в это время — как я уже отметил — чутко прислушивался к голосу общества и народа. Именно поэтому он выдал с головой Сперанского, назначил государственным секретарем адмирала Шишкова, истинно русского патриота квасного пошиба, но совсем не государственного человека; по той же причине назначил генерал-губернатором Москвы взбалмошного Растопчина, известного своими патриотическими брошюрами и афишами. Из тех же именно соображений он назначил в главнокомандующие всех армий князя Кутузова.

Сперва Александр сам хотел быть при армии и выехал к ней в Вильно, но Шишков, бывший при нем, заметил вовремя — и это его заслуга,— что пребывание императора в армии представляет большое неудобство, стесняя действия главнокомандующего. Он уговорил генерал-адъютанта Балашова и гр. Аракчеева подписать вместе с ним особое письмо Александру, в котором они убеждали государя покинуть армию и уехать в Москву для поддержания и подъема национальных чувств.

Александр скрепя сердце последовал совету Шишкова и, надо сказать, хорошо сделал. В Москве его ожидал взрыв энтузиазма в обществе и народных массах, который превзошел все его ожидания. Дворянство одной Московской губернии пожертвовало немедленно 3 млн. руб., огромную для того времени сумму, и вызвалось поставить с каждых 100 душ по 10 рекр, что составляло почти половину рабочего и способного носить оружие населения. Купечество Москвы пожертвовало 10 млн. руб. Такие же небывалые пожертвования да по дворянство смоленское, эстляндское, псковское, тверское и др. К осени общая сумма пожертвований превысила 100 мл::, руб. Никогда ни раньше, ни после не жертвовалось таких колоссальных сумм. Война действительно принимала народный характер.

Кутузов вступил в командование армией при селе Цареве-Займище, именно в том самом месте, где Барклай думал дать наконец генеральное сражение Наполеону, уступая убеждениям своего штаба и общему желанию войска. Однако же после осмотра позиций Бенигсеном, прибывшим с Кутузовым, решено было отступить еще, и генеральное сражение было дано в 130 верстах от Москвы под Бородино (в 10 верстах от Можайска).

Общий ход этого сражения известен; я не буду его описывать. Это — самое кровопролитное сражение из всех наполеоновских битв: обе стороны потеряли половину своих армий, одних офицеров выбыло более двух тысяч убитыми и ранеными. Из генералов у нас выбыли Багратион, Тучкрв и др. (всего более 20). У Наполеона было убито и ранено 49 одних генералов.

Военные историки говорят, что если бы Наполеон двинул свою гвардию, то он мог бы выиграть сражение; но он не хотел рисковать своей гвардией за 3 тыс. верст от Франции, как он об этом сам заявил во время сражения в ответ на советы своих приближенных.

Кутузов, несмотря на то что он отстоял все позиции, пришел, однако же, осмотрев свою армию после двухдневного боя, к убеждению в необходимости отступления и отступил к Москве, затем за Москву, не найдя под Москвой удобной позиции для новой битвы,— сперва на Рязанскую, а потом на Калужскую дорогу.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.