Наполеоновская дипломатия. Доклад Дюрока. Коленкур. Сватовство Наполеона к сестре Александра 1 Анне Павловне. Таможенный тариф 1810 года

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Александру не было нужды ни в каком увеличении территории России; но русское правительство не могло равнодушно относиться к росту весьма враждебно настроенного к нам Варшавского герцогства, тем более что из секретного доклада Дюрока, добытого Куракиным, оно вполне познакомилось с затаенными видами и планами наполеоновской дипломатии.

Дюрок определенно заявлял в этом докладе, что господство Наполеона в Европе до тех пор не будет основываться на прочном и спокойном фундаменте, пока хоть в одном европейском государстве будут царствовать Бурбоны, пока Австрия не будет исключена из состава Германской империи и пока Россия не будет ослаблена и отброшена за Днепр и Западную Двину.

При этом Дюрок столь же определенно осуждал допущение прежним правительством Франции раздела Польши и рекомендовал восстановить ее в прежнем виде (т. е. в границах 1772 г.) как необходимый оплот против России.

Понятно, что этот доклад не мог не возбудить тревоги в русском Министерстве иностранных дел; но так как на выкраденный документ невозможно было официально ссылаться, то русское правительство основало свои опасения и жалобы по польскому вопросу на больших территориальных приращениях Варшавского герцогства, формально нарушавших одну из статей Тильзитского договора.

Чтобы успокоить с этой стороны Александра, Наполеон согласился на заключение с Россией особой конвенции, в которой формально была бы устранена взаимным ручательством обоих императоров всякая возможность восстановления Польши в вцде самостоятельного государства.

Но когда Коленкур по уполномочию Наполеона заключил такую конвенцию с русским министром Румянцевым, то Наполеон отказался ратифицировать этот документ, утверждая, что Коленкур будто бы превысил свои полномочия. Отказ этот последовал тотчас за отклонением попытки Наполеона посвататься к одной из сестер Александра, Анне Павловне, и некоторые историки видят в обоих этих событиях внутреннюю связь.

Но, по-видимому, дело было не в этом неудачном сватовстве, которое не было даже начато формально, а в том, что Наполеон отнюдь не хотел изменить своей политики по польскому вопросу и просто хотел протянуть время, ибо, ввиду неудач своих в Испании, не был готов к войне с Россией.

Тогда же он выгнал родственника Александра, герцога Ольденбургского, из его собственных владений вследствие недостаточно строгого соблюдения герцогом континентальной системы. Так как владения герцога Ольденбургского достались ольден- бургскому дому как младшей линии голыи- тейн-готорпскогодома, за отказом от них старшей линии, царствовавшей с Петра III в России, то Александр, как представитель этого дома счел себя лично задетым и после безуспешных переговоров об удовлетворении обиженного герцога другими равноценными владениями разослал ко всем европейским дворам циркулярный протест против действий Наполеона.

Наполеон считал этот протест за casus belli, и если не объявил войны немедленно, то только потому, что все еще не был готов к ней. Наконец, нарушение континентальной системы в России с принятием финансового плана Сперанского и в особенности таможенный тариф 1810 г., который прямо бил по карману французских купцов и фабрикантов, явились самыми существенными обстоятельствами, с которыми Наполеон не мог примириться.

Таким образом, к началу 1812 г. для всех было ясно, что война России с Францией неизбежна.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.