Александр 1 восстановил тайную полицию. Оппозиция в высших кругах петербургского общества

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

У Александра, которому в глазах всех приходилось играть столь неприятную и трудную роль в отношениях своих к Наполеону, по свидетельству современников, заметно стал портиться характер, и его прежде столь ровное и любезное со всеми обращение стало заменяться раздражительным, иногда мрачным настроением духа, причем свойственное ему упрямство стало проявляться иногда в весьма неприятных формах.

Замечательно, что уже в 1805 г., отправляясь на войну, Александр секретным повелением восстановил, в сущности, тайную полицию, учредив особый временный комитет из трех лиц для наблюдения за общественным мнением и за толками среди публики. Этот комитет после Тильзитского мира был официально обращен в постоянное учреждение, и ему была дана секретная инструкция, восстановившая, между прочим, пересмотр писем и те приемы полицейского надзора, от которых Александр был так далек в первые годы своего царствования.

Особенно неприятно в это время действовали на Александра толки в обществе о его дружбе с Наполеоном. Во главе оппозиции внешней политики Александра в придворных сферах стояла сама вдовствующая императрица Мария Феодоровна. Положение Александра было при этом тем тяжелее, что он принужден был разыгрывать свою роль, никому не раскрывая своих настоящих намерений.

Ближайшие друзья Александра, бывшие члены негласного комитета Кочубей, Чарторыйский, Новосильцев, вышли в отставку и два последних уехали даже за границу, а Строганов перешел в военную службу, чтобы не мешаться в политику. Даже гофмаршал Александра гр. Н. А. Толстой сумел выразить свою оппозицию дружбе Александра с Наполеоном, отказавшись надеть рядом с пожалованной ему Наполеоном лентсй Почетного легиона ленту высшего русского ордена Андрея Первозванного, которую Александр хотел было на него возложить.

Особенно ярко оппозиция в высших кругах петербургского общества сказалась, когда в Петербург приехал присланный Наполеоном в качестве военного агента генерал Савари, прикосновенный лично к казни герцога Энгиенского. Петербургские салоны закрыли перед ним свои двери, его никуда не принимали (кроме Зимнего дворца) и не отдавали ему визитов, пока, наконец, сам Александр не вмешался в это дело и не потребовал от своих приближенных более вежливого отношения к уполномоченному своего союзника. Савари, впоследствии министр полиции Наполеона, решился и здесь проявить свои политические и, можно сказать, прямо провокаторские таланты.

Он усердно стал собирать и комбинировать всякие сплетни и неосторожные фразы, иногда срывавшиеся по адресу Александра в кругу людей, недовольных его политикой, и дошел до того, что сфабриковал легенду о крупном заговоре и подготавливавшемся перевороте, причем не стеснялся внушать все это Александру, стараясь поссорить его с обществом и раздуть то взаимное недоверие, которое стало образовываться в этот период между молодым государем и его подданными.

В более широких общественных кругах недовольство проявлялось еще сильнее, выражаясь в литературе и в театрах, где любимыми пьесами публики сделались патриотические трагедии вроде «Дмитрия Донкого» Озерова или «Князя Пожарского» Крюковского, которые вызывали в наиболее патетических местах бурные овации и даже рыдания зрителей. Таким же успехом пользовались комедии Крылова «Модная лавка» и «Урок дочкам», направленные против французского языка и подражания французским модам.

Еще сильнее оппозиция эта проявлялась в Москве, где один из самых пылких тогдашних патриотов С. Я. Глинка стал издавать с 1808 г. новый патриотический журнал «Русский вестник», направленный прямо против Наполеона. В этом журнале Глинка писал в промежуток между Тильзитским и Эрфуртским свиданиями,— где Александр перед лицом всей Европы так ярко демонстрировал свою дружбу с Наполеоном,— что Тильзитский мир есть только временное перемирие и что когда будет новая война, то в обществе будут приняты все меры для отражения властолюбивого Наполеона. Посланник Наполеона Коленкур счел своим долгом обратить внимание Александра на эту статью, и Глинка, горячий патриот и консерватор Глинка, один из первых в царствование Александра вызвал против себя цензурные гонения12. Наряду с ним старый павловский вельможа гр. Растопчин, живший в Москве «не у дел» выпустил тогда же брошюру под псевдонимом Богатырева «Мысли вслух на Красном крыльце» в которой старался распространить те же взгляды в широких простонародных кругах.

В это же время адмирал А С. Шишков, русский старовер, известный уже ранее своими нападками на Карамзина (в «Рассуждении о старом и новом слоге российского языка»), образовал теперь в Петербурге патриотическое литературное общество «Беседа», собиравшееся в доме Державина, куда, однако, теперь наряду со староверами входил и Карамзин и даже либеральный Мордвинов.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.