Образование и просвещение в России в начале 19 века. Министерство просвещения. Попечители над учебными округами. Открытие новых университетов. Издание первого университетского устава 1804

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Просвещение в России в начале 19 века. Министерство просвещения. Попечители над учебными округами. Открытие новых университетов. Издание первого университетского устава

Очередной задачей были поставлены заботы о просвещении. На эту задачу и было обращено главное внимание правительства в первое пятилетие 19 века. Министерство просвещения работало наиболее продуктивным образом, достигая действительно блестящих результатов.

Хотя во главе его стоял обленившийся екатерининский вельможа, граф Завидовский, но в помощь ему был образован целый комитет (главное правление училищ) из лиц весьма просвещенных и преданных делу.

Часть из них была сделана попечителями над шестью учебными округами: попечителем Московского округа был назначен Мих. Никитич Муравьев, бывший учитель Александра (он же был и товарищем министра); Петербургского — Н. Н. Новосильцев (бывший вместе товарищем министра юстиции); Виленского (к которому были отнесены вся Литва, Белоруссия и Юго-Западный край) — князь Чарторыйский (он же товарищ министра иностранных дел); Харьковского — граф Северин Потоцкий (тот самый сенатор, который выступил с протестом в Сенате в 1802 г.), Казанского — академик Румовский; наконец, Дерптского — просвещенный генерал Клингер.

Все попечители жили в Петербурге и должны были лишь время от времени объезжать свои округа, участвуя постоянно в коллегиальном обсуждении всех вопросов, связанных с распространением просвещения в России. В число членов главного правления училищ призван был и тот Янкович, который положил еще при Екатерине первое начало сети учебных заведений в России. Секретарем правления был назначен Василий Назарович Каразин, тот самый молодой энтузиаст, письмо которого к Александру привели выше. Энергии Каразина юг России обязан существованием Харьковского университета — ему удалось убедить харьковских дворян собрать 400 тыс. руб. на это дело, и университет был учрежден в 1804 г. Одновременно с Харьковским университетом были основаны Казанский университет и Петербургский главный педагогический институт, позднее преобразованный в университет.

Таким образом, в России, где недавно еще был один лишь Московский университет, теперь — с Виленским (польским) и Дерптским (немецким) — с 1804 г. существовало уже шесть высших учебных заведений. Правительство основательно начинало дело насаждения просвещения сверху; ибо прежде всего необходимо было образовать кадры учителей, почему и в Петербурге первоначально вместо университета открыт был главный педагогический институт, разделенный на факультеты.

О размерах и быстроте распространения просвещения в это время достаточно красноречиво говорят цифры казенных ассигнований на нужды образования; в то время как при Екатерине самый крупный отпуск на просветительные цели достигал 780 тыс. руб. в год, в 1804 г. было отпущено на нужды образования 2800 тыс. руб. Это была огромная сумма, если принять в расчет дешевизну тогдашней жизни и ничтожный размер окладов жалованья учебного персонала в сравнении с нынешними окладами.

По сметам 1803—1806 гг., правительство Александра ассигновало средства на шесть высших учебных заведений. При этом на каждый университет отпускалось по 130 тыс. руб., на каждую из 42 гимназий (не считая Виленского и Дерптского округов) — по 5 V2 — 6 1/г тыс. руб. и на каждое уездное училище — от 1250 до 1600 руб. (всего уездных училищ было 405). Сверх казенных учебных заведений в тот период были основаны на частные средства Демидовский лицей в Ярославле и гимназия высших наук имени Безбородко в Нежине.

К описываемому времени относится издание первого университетского устава (1804 г.), Устав этот был основан на принципе уважения к науке и к свободе преподавания и давал автономию университетским советам, которая впоследствии была фактически ограничена и даже уничтожена в конце Александрова царствования, а затем и вовсе отменена при Николае. По уставу 1804 г. университетские советы поставлены были во главе всех средних и низших учебных заведений округа. Им принадлежала непосредственная власть в деле распространения и направления просвещения в их округах; попечители же являлись не администраторами в собственном смысле слова, а сановниками, жившими в Петербурге и там представлявшими нужды каждого округа и лишь следившими за общим ходом дел на местах.

Мы упоминали уже о тех щедрых пособиях, которые издавались в это время правительством на издание книги и журналов. К этому нужно присовокупить пенсии, которые правительство назначало лицам, посвятившим себя научным занятиям вне государственной службы: так, например, Карамзину была назначена пенсия в 2777 руб. в год, которая в то время давала возможность безбедно существовать и заниматься всецело наукой. Вообще эти годы надо отнести к числу самых лучших и продуктивных лет в истории русского просвещения. К сожалению, правительство Александра I не могло долго идти этим путем, так как прежде всего не хватало денежных средств. Как только началась в 1805 г. война с французами, средства, опускавшиеся на просвещение и до тех пор все возраставшие, не только перестали возрастать, но и по необходимости стали и сокращаться.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.