Экономическое и финансовое положение России при Александре 1 Первом. Торговля. Налоги. Бюджет императорского двора

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Быстрое развитие колонизации плодородного юга и усилившаяся вследствие этого в огромных размерах хлебная производительность России отражалась и на направлении сельскохозяйственной и промышленной жизни населения северных нечерноземных губерний.

В них в это время еще больше усилилась промышленная деятельность, и сельские хозяйства, не имея возможности конкурировать с югом в производстве хлеба, в особенности пшеницы, сосредоточили свою деятельность на усилении производства льна и пеньки и их фабрикатов, чему благоприятствовало в особенности устранение всяких стеснений в торговых сношениях с Англией, которая являлась в то время главной потребительницей продуктов нашей льняной и пеньковой промышленности, пользуясь ими для нужд своего парусного флота.

В этом отношении восстановление менее стеснительного таможенного тарифа 1797 г. и устранение всех запретительных распоряжений Павлова царствования по сношению с заграничными странами благодетельно отзывалось на развитии нашей внешней торговли, а благоприятно слагавшиеся торговые конъюнктуры, обеспечивавшие главным образом усиленное развитие вывоза продуктов нашей сельскохозяйственной промышленности, создавали выгодный торговый баланс, что при оживлении всех торговых сделок, в свою очередь, благоприятно отражалось на курсе наших бумажных денег, несмотря даже на новые выпуски ассигнаций для покрытия ежегодных дефицитов.

Это благоприятное финансовое положение, наступившее после стесненных обстоятельств конца царствования Павла, порождало, правда, в правительственных кругах несколько оптимистическое и легкомысленное отношение к постановке финансового управления, что впоследствии дало больно себя почувствовать, но вместе с тем оно давало возможность прогрессивно настроенному правительству делать щедрою рукой довольно крупные ассигнования на различные продуктивные цели и прежде всего на распространение просвещения в стране.

Такое же значение продуктивных расходов имели крупные ассигнования, делавшиеся в это время на достройку водных путей сообщения, начатых большей частью при Екатерине и Павле и доконченных в начале царствования Александра. Таковы же по своему значению были расходы на колонизацию юга. Впрочем, львиная доля бюджета (около 30—40 %) тратилась и в то время на содержание армии и флота.

Около 10 % шло на содержание двора. Бюджет двора разросся в предыдущие царствования. Александр в первые годы царствования значительно урезывал придворные расходы и вызывал этим против себя даже нарекание со стороны придворных, которые громко обвиняли его в невиданной скупости. При прогрессивно развертывавшейся деятельности правительства доходов, получавшихся от ранее установленных налогов, конечно, не могло хватать на покрытие всех новых расходов, и бюджеты ежегодно заключались с дефицитами, достигавшими 20—25 % бюджета.

Вместо пересмотра налоговой системы или простого пропорционального увеличения существовавших прямых налогов, правительство из года в год покрывало этот дефицит выпусками ассигнаций, курс которых, однако же, не падал, а даже, как уже упомянуто, повышался благодаря быстрому развитию внешней торговли и выгодному торговому балансу.

К концу царствования Екатерины при 157 млн. руб. выпущенных тогда ассигнаций курс их понизился до 70 коп. за рубль; в конце царствования Павла, когда число выпущенных ассигнаций достигло 212 млн., при потрясении, вызванном безумными мерами Павла во внешней торговле, курс ассигнаций упал ниже 50 коп. за рубль и грозил дальнейшим падением, но затем, с отменой всех запретительных мер Павла при Александре стал повышаться, несмотря на ежегодные новые выпуски ассигнаций, так что в 1803— 1804 гг., когда число обращавшихся ассигнаций превысило уже 300 млн. руб., курс их стоял выше 80 коп. за рубль.

Разработка коренных государственных преобразований, замышлявшихся Александром, с прекращением занятий негласного комитета пошла более медленным темпом. Обсуждение важнейших государственных дел и вопросов сосредоточилось теперь в Комитете министров, в состав которого вошли в качестве министров и товарищей министров все члены прежнего негласного комитета.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.