Духоборцы и молокане при Александре 1 Первом. Переселение духоборцев Украины и Новороссии на молочные воды

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Довольно благожелателен и гуманен был взгляд тогдашнего правительства, и в особенности самого императора Александра, на сектантов различных толков, как русских, так и иностранных, селившихся в России, и царствование Александра, особенно первые годы, не без основания названо было «золотым веком русского сектантства».

Особенно мягко и снисходительно относилось правительство к сектам духовных христиан — к духоборцам и молоканам,— не признававшим внешних принудительных форм церкви и в то же время отличавшимся чрезвычайно чистой и строго нравственной жизнью.

Гонения на духоборцев, вызванные отчасти нетерпимостью православных соседей, отчасти — жалобами духовенства и доносами полиции, начались в конце царствования Екатерины II, когда екатеринославский губернатор Каховский написал в 1792 г., что «все зараженные иконоборством (как их тогда называли) не заслуживают человеколюбия» именно потому, что ересь их особенно соблазнительна для окружающего населения, тем в особенности, что «образ жизни духоборцев основан на честнейших правилах, и важнейшее их попечение относится ко всеобщему благу, и спасение они чают от благих дел».

Духоборцы, приговоренные тогда к сожжению, были от этого избавлены Екатериной, но, однако же, ссылались в Сибирь.

В 1801 г. ревизовавшие Слободско-Украинскую губернию сенаторы Лопухин и Нелединский-Мелецкий впервые представили правительству вполне благожелательную характеристику духоборцев и справедливо изобразили их положение среди враждебно относящегося к ним православного населения. Тогда впервые дано было .повеление дозволить переселение духоборцев Украины и Новороссии на «молочные воды», в Мелитопольский уезд Таврической губернии.

В 1804 г. с ходатайством о разрешении переселиться туда же обратились к правительству и духоборцы Тамбовской и Воронежской губерний.

Духоборцы, однако, по-прежнему представлялись опасной с точки зрения православного духовенства сектой: они не признавали внешней церковной организации, отвергали обряды и таинства православной церкви, не поклонялись иконам и проповедовали первобытный христианский коммунизм и анархизм в частной и общественной жизни, причем на практике в своей личной жизни вполне оправдывали ту лестную аттестацию, которую давали им сами преследователи их почти наравне с их доброжелателями.

Император Александр взял их вместе с другими рационалистическими сектами под свою защиту, признавая бесполезность не только репрессивных мер по отношению к сектантам и раскольникам, но даже и миссионерской деятельности православного духовенства в том виде, в каком она до тех пор проявлялась.

Он утверждал, что « разумом и опытом давно уже доказано, что умственные заблуждения простого народа прениями и народными увещаниями в мыслях его углублялись; единым примером и терпимостью мало-помалу изглаждаются и исчезают» Благодаря этой точке зрения императора дело тамбовских и воронежских духоборцев было решено также в их пользу и им также было дозволено переселиться на «молочные воды». С этого времени и почти до конца царствования духоборцы и молокане получают фактически возможность существовать открыто.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.