Финансы России в 18 веке. Доходы и расходы бюджета при Петре 1 Первом. Разорение страны и убыль населения. Уменьшение налога на соль. Отношение курса бумажных ассигнаций к серебряным деньгам

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ 19 ВЕКА. Правление Александра 1

Что касается финансов в 18 веке, то вообще надо сказать, что средства, которыми располагало правительство, были чрезвычайно скудны. Выше указано, как изворачивался Петр. В его царствование скудость средств, которые народ мог давать при всем нажиме на него, и несоответствие этих средств постоянно расширяющимся потребностям государства, реформированного Петром, привели к полному истощению страны, к разорению и убыли населения.

Между тем бюджет рос неимоверно быстро. До начала правления Петра, в 1680 г., доходы государства не превышали 1 1/г млн. руб. (надо помнить, что тогдашний рубль был раз в 15—1,7 больше нынешнего — дореволюционного); в 1724 г. эти расходы уже составляли 8 1/г млн. руб (при рубле, равном нашим 9—10- рублям,— дореволюционным); следовательно, в течение 44 лет номинально бюджет увеличился в шесть раз. Если же принять в расчет падение ценности рубля за это время и перевести тот и другой бюджет на наши деньги, то все-таки окажется возрастание бюджета почти в 3 1/г раза11.

При ближайших преемниках Петра, несмотря на расточительность двора, на его желание тратить как можно больше, бюджет не рос так сильно, так как не было таких изнурительных войн. В течение сорокалетия (между царствованием Петра и царствованием Екатерины) бюджет увеличился менее нежели вдвое.

Когда Екатерина вступила на престол, она застала финансы чрезвычайно запутанными. В это время происходила Семилетняя война, в которой мы принимали участие неизвестно для какой надобности, и оказалось, что солдаты не были за целый год удовлетворены жалованьем. А когда императрица явилась в Сенат, то Сенат доложил ей, что нужно произвести на 15 млн. руб. неотложных расходов, между тем как казна пуста. Екатерина весьма ловко этим воспользовалась и в высшей степени уместно проявила большое великодушие, тотчас же отпустив из средств императорского кабинета, предназначавшихся на личные нужды царствующего императора, значительную сумму на ближайшие государственные нужды, чем сразу приобрела популярность.

Затем она провела очень удачную реформу — уменьшение налога на соль. Этот налог имел свою историю. Соль — продукт, без которого никто не может обходиться (один русский доморощенный финансист XVII в. даже предлагал уничтожить все налоги, заменить их одним налогом на соль), и налог на нее был чрезвычайно тяжел для населения. Екатерина решила, чтобы привлечь к себе народное сочувствие, которое было для нее так необходимо ввиду шаткости ее положения в начале царствования, значительно уменьшить этот соляной налог, ассигновав из кабинетских средств 300 тыс. руб. на покрытие возможного дефицита. Но уменьшение налога привело к увеличению потребления соли (особенно при рыбных промыслах), в результате чего доход от казенной соляной монополии даже увеличился.

Однако несмотря на удачные первые шаги, в конце концов все-таки Екатерина никакой правильной финансовой системы не ввела; при ней состояние финансов оставалось почти таким же плачевным, как и прежде. Впрочем, такого напряжения народных средств, как при Петре, при Екатерине все-таки не было.

В экстренных случаях, когда встречалась необходимость в крупных чрезвычайных расходах (начиная с первой турецкой войны), Екатерина пользовалась основанным еще до ее вступления на престол ассигнационным банком. Государственного кредита до тех пор не существовало. Во время Семилетней войны Елизавета думала было прибегнуть к внешнему займу всего в 2 млн. руб., но эта попытка потерпела полное фиаско. Екатерина, при помощи ассигнационного банка, получила возможность делать крупные внутренние займы. Сначала эта операция сошла довольно удачно. В 1769 г. было уже выпущено ассигнаций на 17 млн. 841 тыс. руб, и курс ассигнаций стоял al pari, т. е. бумажный рубль был равен серебряному.

Последующие, сравнительно небольшие, выпуски также сходили благополучно. Даже когда вслед за объявлением второй турецкой войны сразу было приступлено к огромному выпуску ассигнаций на 53 млн. руб.,— почти равному тогдашнему годовому бюджету,— то и этот выпуск тоже не повлиял еще сколько- нибудь заметно на падение курса ассигнаций; общее количество выпущенных ассигнаций достигло в это время 100 млн. руб., и курс их упал лишь до 97 коп. серебром за рубль ассигнаций,— но следовавшие затем выпуски ассигнаций влекли уже постоянное дальнейшее падение курса. За все царствование Екатерины ассигнаций было выпущено на 157 млн. руб., и курс их к концу этого царствования упал ниже 70 коп. Такое положение вещей грозило в будущем государственным банкротством. Между тем расходы все росли с огромной быстротой. За царствование Екатерины государственные расходы возросли (номинально) почти в пять раз, в начале ее царствования они равнялись 16,5 млн. руб., а в конце — уже 78 млн. руб.

Таково было положение финансов при Екатерине. Это положение ухудшалось благодаря страшному воровству высших чиновников, которое у молодого великого князя Александра Павловича вызвало вопль в письме к Лагарпу: «Непостижимо, -что происходит; все грабят, почти не встретишь честного человека».

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.